С корабля на балл: в Госдуме определились с новыми штрафами для водителей

набрал 200 баллов — лишишься прав на год или заплатишь 10 тысяч рублей

02 апреля 2013, 12:12, ИА Амител

С корабля на балл: в Госдуме определились с новыми штрафами для водителей На следующей неделе Госдума рассмотрит законопроект, вводящий балльную систему назначения наказаний за нарушение правил дорожного движения. 1 апреля Комитет по конституционному законодательству рекомендовал принять его в первом чтении, а к рекомендациям этого комитета парламент прислушивается, - об этом пишет МК.

Законопроект был внесен группой депутатов-единороссов во главе с первым замом главы Комитета Вячеславом Лысаковым. Это, по сути, тот самый документ, который был написан специально созданной рабочей группой осенью прошлого года - в самый разгар кампании по борьбе с "пьяной ездой", и сначала предлагал серьезную правку главы 12 Кодекса об административных правонарушениях и ужесточение уголовной ответственности за ПДД с тяжкими последствиями с участием пьяных водителей.

Правительство, куда текст был направлен для получения отзыва, его проигнорировало: никакого отзыва на Охотный ряд так и не пришло. А после того, как в Госдуму был внесен, а потом и принят в первом чтении т.н. "законопроект Яровой", который касается только "пьянки за рулем", из подготовленного рабочей группой текста авторами было изъято все, что касается Уголовного кодекса. И теперь речь в нем идет о комплексном изменении подхода к назначению наказаний за нарушение ПДД в КоАПе...

Во-первых, изменяются (конечно, в сторону увеличения!) минимальный и максимальный размеры штрафа за нарушение ПДД: со 100 до 500 рублей и с 5 тысяч до 50 тысяч соответственно. К примеру, 500 рублей вместо 100 придется заплатить за управление автомобилем без должных документов или нарушение правил маневрирования; и далее - везде, где в главе 12 КоАП есть цифра "100". За "повторные нарушения" вводится исчисление штрафа в кратном размере. Естественно, пришлось разъяснять, что такое "повторное правонарушение": им будет считаться второе "однородное", совершенное в течение года после того, как гражданин полностью расплатился за первое. Если за превышение скорости более чем на 80 км в час оштрафуют на 5 тысяч рублей и лишат прав на 6 месяцев, то за повторное превышение скорости более чем на 80 км в час накажут на 10 тысяч рублей, а прав лишат на год.

Во-вторых, максимальный срок лишения прав предлагается увеличить с 3 до 5 лет, и это наказание может стать дополнительным к штрафу - как и административный арест. Например, за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения авторы хотят штрафовать на 50 тысяч рублей и одновременно подвергать административному аресту на срок до 15 суток, заменой аресту могут стать 100-200 часов обязательных работ. А за невыполнение водителем законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения наказание составит 50 тысяч рублей штрафа плюс лишение прав на 5 лет (сейчас - только лишение прав на полтора года).

В-третьих (и это, пожалуй, самое важное нововведение) - появление в КоАП новой статьи под названием "Систематическое нарушение ПДД". В ней-то и содержится изложение концепции т.н. "балльной системы". Итак, каждые 100 рублей штрафа - это один балл. Если нарушил три и более раз, и набрал 200 баллов - потеряешь права на год или, если являешься собственником автомобиля, заплатишь 10 тысяч рублей штрафа. Порядок фиксации и учета правонарушений в баллах позднее своим нормативным актом установит правительство. В заключении Комитета по конституционному законодательству рекомендуется перед вторым чтением провести "дополнительное обсуждение" этого предложания. Сам г-н Лысаков уже пообещал, что внесет поправки, которые уберут из балльной системы неопасные нарушения, оставив в ней лишь проезд на красный свет, выезд на встречку и грубое нарушение скоростного режима.

И, наконец, законопроект, увеличивая штрафы, дополнительно дифференцирует ответственность за некоторые правонарушения. Сейчас за оставление места ПДД водитель может потерять права на срок от одного года до полутора лет, или может быть приговорен к аресту на срок до 15 суток. Предлагается же в том случае, если в ДТП нет пострадавших, а водитель сообщил всем его участникам информацию о себе и своем транспортном средстве, сделать наказание более мягким: штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

Что касается вопроса о том, останется ли в законодательстве признание находящимся в состоянии опьянения гражданина, в крови которого больше 0 промилле алкоголя - он пока подвешен. Г-н Лысаков уже внес в принятый в первом чтении "законопроект Яровой" поправку, которая предлагает сделать допустимым до 0,2 промилле. Аналогичная, видимо, будет внесена и в этот. На заседании комитета опять говорилось о том, что глава Главного правового управления президента Лариса Брычева прислала в Госдуму письмо, в котором предлагается ввести в законодательство критерии определения состояния алкогольного опьянения.

Опрос на ИА "Амител":

Укажите причины, наиболее влияющие на возникновение ДТП:
низкая дисциплина водителей 421 чел.
плохая организация движения 98 чел.
плохое состояние улиц и дорог
121 чел.
плохое техническое состояние транспортных средств 14 чел.
недисциплинированность пешеходов 196 чел.
слабая работа Госавтоинспекции
121 чел.
недостаточный уровень подготовки водителей 124 чел.
Всего проголосовало: 1095 чел.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров