Минобороны РФ решило призвать в Общественный совет Безрукова, Карелина и Газманова

02 апреля 2013, 12:32, ИА Амител

Сегодня, 2 апреля, РБК.Daily написало о том, что Минобороны РФ решило расширить свой совещательный орган за счет медийных лиц. В новый состав армейского Общественного совета войдут актер Сергей Безруков и другие известные, но далекие от деятельности армии личности.

Давать советы министру обороны Сергею Шойгу будет в прошлом прославленный борец, а ныне депутат Госдумы Александр Карелин, ректор МГУ Виктор Садовничий, самый патриотичный актер Сергей Безруков и еще 51 человек, которые войдут в новый состав Общественного совета (ОС) при Минобороны. Первое заседание этого совещательного органа Шойгу проведет 11 апреля, на нем же будет избран новый председатель ОС.

"С приходом Шойгу мы самораспустились, чтобы дать возможность новому министру набрать в Общественный совет людей, с которыми ему будет комфортно работать", — рассказал РБК daily глава предыдущего ОС военный эксперт Игорь Коротченко.

Г-н Коротченко, возглавлявший второй состав ОС, стал первым, кто возглавил совет и действительно разбирался в нуждах армии. Первый состав ОС — при министрах обороны Сергее Иванове и Анатолии Сердюкове — с 2006 года возглавлял кинорежиссер Никита Михалков. В мае 2011 года Михалков сложил с себя полномочия, объяснив свой уход несогласием с проводимой руководством министерства политикой. Однако тогда информагентства со ссылкой на источники в Минобороны сообщили, что Михалков принял такое решение после того, как с его автомобиля сняли мигалку.

Новый состав ОС вновь расширится, количество его членов вырастет с 35 до 54 человек (при Михалкове в совет входил 51 человек). Из представителей творческих профессий в него войдут также актер Василий Лановой, певец Олег Газманов, каскадер и актер Александр Иншаков. Плюс большое количество руководителей федеральных СМИ, в том числе председатель ВГТРК Олег Добродеев, замгендиректора НТВ Татьяна Миткова, главреды: "Эха Москвы" — Алексей Венедиктов, газеты "МК" — Павел Гусев, "Комсомольской правды" — Владимир Сунгоркин.

"Я не вижу ничего плохого в приглашении в совет раскрученных персонажей, с их помощью будет проще строить диалог общества и армии, они окажутся полезными для популяризации военной службы", — считает г-н Коротченко.

"Армия нуждается в позитивных образах, так как в последнее время участились попытки ее демонизировать, еще больше уменьшить популярность среди призывников, — прокомментировал РБК daily гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, входивший в первый состав ОС при Минобороны. — Именно с этим связано желание Сергея Шойгу привлечь в околоармейскую структуру известные медийные лица, которые должны будут повлиять на общественное мнение о вооруженных силах".

Кто возглавит общественных советников Шойгу, пока неизвестно. Источник РБК daily в Минобороны сказал, что консультации по подбору кандидатуры еще ведутся. Игорь Коротченко признался РБК daily, что не метит повторно на кресло председателя Общественного совета. "Должна быть вполне естественная ротация. Если министру будет нужна моя поддержка, я готов работать на правах рядового члена и заниматься в первую очередь борьбой с коррупцией при госзакупках для оборонных нужд", — сказал он.

В функции Общественного совета входит проведение экспертизы документов, разрабатываемых в Минобороны, правовая и социальная защита военнослужащих, культурно-шефская работа и взаимодействие с общественными и религиозными объединениями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров