В Республике Чувашия задержан офицер, в течение 14 лет скрывавшийся от правосудия

02 апреля 2013, 13:28, ИА Амител

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Калининградскому гарнизону возобновил производство по уголовному делу, возбужденному в отношении военнослужащего войсковой части 63957 старшего лейтенанта Алексея Якунчихина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "в" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. "а" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой), ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица) и ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство).

По данным следствия, в период с сентября по ноябрь 1998 года Якунчихин с подельниками (в настоящее время осуждены к различным срокам наказания) с применением газового оружия и физического насилия совершили ряд разбойных нападений на жителей Калининградской области с целью хищения имущества и денежных средств.

4 июня 1999 года, находясь под наблюдением командования войсковой части 10537 (г. Балтийск Калининградской области), желая избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, офицер оставил расположение войсковой части и скрылся.23 марта текущего года был задержан сотрудниками полиции в г. Канаше Республики Чувашия.

25 марта 2013 года по ходатайству следователя Казанским гарнизонным военным судом в отношении Якунчихина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время решается вопрос о его этапировании в г. Калининград.

Расследование уголовного дела продолжается.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров