ЛДПР: за пьяное ДТП с жертвами - конфискация авто!

02 апреля 2013, 15:29, ИА Амител

 Зампред Госдумы, Руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов подготовили поправки ко второму чтению законопроекта об усилении ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 апреля, в пресс-службе ЛДПР.

Еще в марте депутаты фракции стали соавторами поправок об отмене нулевого промилле. Теперь парламентарии предлагают поправить Уголовный кодекс для пьяных преступников за рулем, от чьих рук погибли или пострадали люди.

Так, одна из поправок исключает возможность освобождения от уголовной ответственности даже в случае примирения между пьяным водителем и его жертвой либо родственниками жертвы.

Также парламентарии предлагают ликвидировать возможность ухода от уголовной ответственности в случае применения отсрочки отбывания наказания для водителей, чья пьяная езда привела к причинению тяжкого вреда здоровью, а также смерти потерпевшего. Если даже предоставлена отсрочка исполнения наказания, то по истечении отведенного времени виновник должен понести ответственность. Напомним, в настоящее время подобной отсрочкой может пользоваться определенная категория граждан.

Кроме того, Игорь Лебедев и Ярослав Нилов предлагают ввести конфискацию транспортного средства, послужившего орудием совершения пьяным водителем ДТП с жертвами.

"Мы считаем несправедливым, когда люди, совершившие в пьяном виде страшное ДТП, в результате которого есть погибшие, имеют возможность получить отсрочку исполнения решения суда, а потом вообще избежать уголовной ответственности. Иногда на это специально идут после таких ужасных ДТП. Например, женщина уходит в декрет. Мы считаем: пусть будет возможность отсрочки исполнения приговора, но человек должен, исходя из принципа социальной справедливости, понести заслуженное наказание.

Что же касается примирения сторон, то это вообще неэтично. Жертва иногда находится в таком состоянии, что самостоятельно не может принять решение. А родственники пострадавшего, получая деньги, примиряются. В результате пьяный преступник за рулем не несет никакой ответственности, что способствует его дальнейшему пьяному вождению.

Говоря о конфискации, необходимо предусмотреть, чтобы решение суда сопровождалось передачей средств, полученных от реализации конфискованного имущества, на компенсацию ущерба пострадавшему", - прокомментировал представленные поправки Ярослав Нилов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров