В Алтайском крае утверждена концепция развития лесной отрасли до 2020 года

02 апреля 2013, 17:02, ИА Амител

В Алтайском крае утверждена концепция развития лесной отрасли до 2020 года, - документ принят в целях формирования условий, обеспечивающих устойчивое развитие лесного хозяйства, стабильного удовлетворения общественных потребностей в лесных ресурсах, глубокой переработки заготавливаемой древесины, полного использования древесных отходов, повышения доходов от использования лесных ресурсов, сохранения ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия лесов. Об этом ИА "Амител" сообщили в Алтайском лесоуправлении.

Концепция предусматривает дальнейшее развитие лесного комплекса края на основе совершенствования всех направлений деятельности: охраны, защиты, восстановления, использования лесов, при условии развития науки и кадрового потенциала.

В частности, предусмотрено принятие ряда дополнительных мер для создания благоприятных условий, обеспечивающих устойчивое управление лесами. Совершенствование системы охраны и защиты лесов планируется за счет завершения противопожарного обустройства земель на научной основе; дооснащения наземных лесопожарных служб высокоэффективными средствами слежения, развития системы дистанционного мониторинга пожарной опасности в лесах, своевременного выявления поврежденных вредными организмами лесных насаждений и принятия других мер. Для обеспечения эффективность лесного надзора необходимо развивать межведомственное взаимодействие, совершенствовать работу мобильных групп, внедрять современные технологии обнаружения нарушений лесного законодательства, в том числе незаконной заготовки и оборота древесины, - говорится в документе.

В разделе "Воспроизводство лесов и защитное лесоразведение" акцент сделан на достижение сбалансированности темпов лесовосстановления и выбытия лесов из-за действия различных факторов. Этого можно достичь, - указывается в тексте Концепции, при условии обязательного лесовосстановления на непокрытых лесом участках и создания высокопродуктивных лесов на месте вырубленных, погибших или поврежденных. Для достижения поставленных целей необходимо принять ряд мер, в том числе таких, как обеспечение условий для естественного возобновления основных хозяйственно-ценных древесных пород путем применения различных способов лесовосстановления, завершение до 2020 года восстановления лесов на существующих гарях общей площадью 60 тыс. га, создание высокопродуктивных лесных плантаций, обеспечение функционирования поливных систем лесных питомников, увеличение объемов и расширения ассортимента посадочного материала, развитие нового лесосеменного центра и другие меры. По направлению защитного лесоразведения Концепцией предусмотрено организация    работы  базисного питомника  по  выращиванию    посадочного    материала.

По направлению совершенствования организации использования лесов в крае запланировано повышение эффективности всех рубок леса с увеличением объемов использования древесины лиственных пород. Для решения этой задачи планируется освоение труднодоступных лесных массивов путем строительства лесохозяйственных дорог, создания лесной инфраструктуры, а также проведения лесоустроительных работ и лесного аудита на землях лесного фонда. Важным для края является использование лесов на основе комплексного подхода, т.е. наряду с заготовкой древесины развитие рекреационной деятельности, заготовка и переработка недревесных лесных ресурсов, сбор  лекарственных растений, ведение  сельского хозяйства и развитие других видов лесопользования.

В Концепции уделено внимание и перспективам переработки древесины и использования древесных отходов. В частности, указано, что лесопиление на Алтае целесообразно развивать в виде крупных производств с законченным циклом использования древесного сырья и отходов, поэтому предусматривается существенное развитие подобных производственных мощностей с переходом к инновационному типу развития производства. Основными направлениями деятельности до 2020 года является строительство крупных новых и реконструкция старых безотходных лесоперерабатывающих производств, в том числе производство сухих пиломатериалов, фанеры и мебели из массивов березы и сосны, топливных брикетов, пихтового масла, сборных каркасно-панельных домов  и конструкций из клееного бруса и оцилиндрованных бревен, древесно-полимерного композита, изделий из ивовой лозы, товаров народного потребления и др.

На основании принятой концепции Управлением лесами Алтайского края до конца этого года будет сформирована стратегия развития лесной отрасли Алтайского края на период до 2020 года.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров