В Алтайском крае определились победители XVII Олимпиады школ развивающего обучения

02 апреля 2013, 17:45, ИА Амител

В Алтайском крае прошла XVII Олимпиада школ развивающего обучения, учредителем которой является Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, - сообщает пресс-служба ведомства.
Традиционно гостей принимал Алтайский краевой педагогический лицей.
В этом году ими стали самые маленькие участники олимпиадного движения - учащиеся 2-6 классов.
В состав жюри олимпиады, традиционно, вошли преподаватели Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, а также опытные педагоги общеобразовательных учреждений г. Барнула.
Особенностью данной олимпиады является то, что она проходит не в индивидуальном единоборстве, а в командном.
Чтобы отстоять право на победу, шесть команд из Барнаула, Бийска, Новоалтайска и Рубцовска должны были проявить не только интеллектуальные навыки, но и такие качества, как умение сотрудничать, поддерживать и помогать.
В первый день с участниками провели тренинг-знакомство. Второй - был посвящён выполнению заданий по математике и русскому языку, с которыми участники блестяще справились. Третий день олимпиады стал самым напряженным для команд – он был посвящён сборке изделий из конструкторов Lego. Ребята должны были не только создать из набора деталей нечто целостное, сделать это без инструкции, не общаясь друг с другом. Результатом творчества стали пять машин и один динозавр на колесах. После чего нужно было показать своё изобретение, создав командную презентацию.
В то время как жюри удалилось на совещание, участникам нужно было создать совместную газету, посвящённую олимпиаде. Меньше чем за час почти сорок ребят сумели договориться и реализовать общий замысел.
По решению жюри первое место заняли команда "Удача" гимназии № 74 и команда "Мы" школы № 132 г.Барнаула; второе - участники "Формулы успеха" из гимназии № 3 г.Рубцовска и "Умники и умницами" из гимназии № 123 г.Барнаула; замкнули тройку лидеров команды "Горячие сердца" гимназии № 1 г.Бийска и "Победа" школы № 1 г.Новоалтайска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров