Иванов предлагает все крупные покупки совершать по банковским картам

02 апреля 2013, 17:54, ИА Амител

Сегодня, 2 апреля, руководитель администрации президента России Сергей Иванов , рассказывая о введении декларирования крупных расходов госслужащими, высказался за то, чтобы все крупные покупки совершались не за наличные деньги, а по банковским картам, - передает ИТАР-ТАСС.

"До тех пор, пока у нас будет существовать оценка (стоимости недвижимости) по БТИ, а не по рыночной стоимости, конечно, это предмет весьма скользкий и легкий для спекуляций", - признал Иванов.

По его словам, "до тех пор, пока у нас крупные покупки будут осуществляться за наличные деньги, порядка здесь никогда не будет".

"Поэтому я активно поддерживаю руководителя Минфина, наших экономистов в том, чтобы планомерно приводить к тому, чтобы, как во всем цивилизованном мире, в основном, покупки осуществлялись по кредитным картам, а не за наличные", - заявил Иванов.

Он пояснил, что пока придется пользоваться имеющими данными и, в частности, признавать оценку недвижимости БТИ. "Охоту на ведьм" мы тоже устраивать не собираемся", - заверил он.

Руководитель Управления президента по вопросам госслужбы и кадров Евгений Школов уточнил, что "декларант сам указывает стоимость имущества". По его словам, договор покупки сравнивается с данными о доходах чиновника.

"Если выяснится, что указанная сумма превышает доход, это будет основанием для дополнительного разбирательства", - сказал он.

Как сообщало ранее ИА "Амител", в прошлом году Минфин разработал законопроект, согласно которому устанавливаются ограничения по объему расчетов наличными средствами между физическими и юридическими лицами на уровне 600 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров