Средняя взятка дагестанского чиновника – 500 тысяч рублей

03 апреля 2013, 07:58, ИА Амител

За прошлый год в Дагестане выявлено 50 фактов взяточничества со стороны должностных лиц, сообщает Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике. Эта цифра не меняется из года в год. Средний размер взятки республиканского чиновника составляет 500 тыс. рублей. Об этом пишет argumenti.ru.

По информации ведомства, из общего числа зарегистрированных преступлений - 4 факта получения взятки в крупных размерах, в особо крупных - 10. Эксперты посчитали и среднюю сумму взятки - 533,3 тысячи рублей. Но эти преступления зачастую неправильно квалифицируют.

"Подобная практика для нас сегодня - достаточно проблемный вопрос. По нашему мнению, не редки случаи, когда действиям должностных лиц дается неправильная оценка", - комментирует начальник УЭБиПК МВД по РД Ахмед Кулиев. - Начальник отдела безопасности УФСИН РФ по РД, полковник внутренней службы Магомед Омаров был с поличным задержан в рабочее время в одном из ресторанов города Махачкалы. За условно-досрочное освобождение заключенного он получил взятку в сумме 265 тысяч рублей. Его дело рассматривалось по 159-й статье (мошенничество)".

По мнению собеседника, лица, совершающие экономические преступления, уходят от ответственности или отделываются минимальным наказанием, чиновники продолжают работать на своих местах. Это вызывает крайне негативную реакцию и в обществе, подрывает доверие к власти.

Стоит отметить, что проблема коррупции на сегодняшний день волнует дагестанское общество больше всего. Это показал и опрос Общественной палаты республики. Экстремизм, религия, спорт – наиболее интересные и волнующие народ темы. По результатам опроса, на первом же месте - коррупция и методы борьбы с ней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров