Верховный суд разрешил сажать взяточников вместо штрафа

03 апреля 2013, 09:44, ИА Амител

Альтернативой неуплаченному штрафу за взятку может быть лишь реальное лишение свободы. С таким разъяснением выступил Верховный суд РФ, приняв постановление Пленума по практике применения новых видов уголовных наказаний, - передают "Вести".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, кратные штрафы за взятки и коммерческий подкуп были введены с декабря 2011 года.

Верховный суд разъяснил, что штраф в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенный в качестве основного наказания, в случае злостного уклонения от его уплаты заменяется наказанием в пределах санкций соответствующей статьям Особенной части УК РФ. При этом назначенное наказание не может быть условным.

В случае злостной неуплаты иных штрафов по уголовным делам, назначенного в качестве основного наказания, он может заменяться другим наказанием, за исключением лишения свободы.Рассрочка выплаты штрафа может назначаться судом на срок до пяти лет и на стадии исполнения приговора, если осужденный к штрафу не может выплатить его единовременно.

Также Верховный суд прописал применение нового вида наказания — ограничения свободы. В частности, разъяснил пленум ВС, в приговоре суд должен установить территорию, за пределы которой осужденному запрещается выезжать и в пределах которой ему запрещается посещать определенные места. Суду также надлежит указать посещение каких мест (ресторанов, кафе, баров) запрещено осужденному. "Ограничение в виде запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них может касаться как всех массовых мероприятий, так и тех из них, посещение и участие в которых, по мнению суда, будет препятствовать достижению целей наказания", — разъяснил Верховный суд.

Массовыми мероприятиями могут быть общественно-политические (собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации), культурно-зрелищные (фестивали, профессиональные праздники, народные гуляния), и спортивные (олимпиады, спартакиады, универсиады, соревнования по различным видам спорта.

"При решении вопроса о том, является ли злостным уклонение от отбывания исправительных или обязательных работ или от ограничения свободы, судам необходимо проверять обоснованность применения к осужденному уголовно-исполнительными инспекциями предупреждений", — говорится в постановлении пленума ВС.

Опрос на ИА "Амител":

Приходилось ли Вам давать взятки?
да, давал сам 146 чел.
да, вынуждали 106 чел.
нет, но вынуждали 38 чел.
взятку предлагали мне, - отказался 21 чел.
беру взятки 27 чел.
не даю, и не беру взяток 93 чел.
другое 25 чел.
Всего проголосовало: 456 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров