Грузия готовится к превенции возможных терактов к сочинской олимпиаде

03 апреля 2013, 10:07, ИА Амител

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания не исключает возможных терактов к сочинской олимпиаде и работает над тем, чтобы Грузия не стала целью обвинений со стороны российских оппонентов. Об этом Аласания заявил  на встрече с журналистами в Минобороны, - передает apsny.ge .

"Прошлый опыт подсказывает, что как-только на Северном Кавказе напрягалась обстановка, это касается терактов, военных действий в Чечне, операций в Дагестане, резонанс этого конфликта всегда перекидывался на Грузию. Наши оппоненты и противники часто искали грузинский след. Раз имеем такой опыт и данность, что запланирована и должна состояться олимпиада, естественно, у нас возникает необходимость принятия превентивных мер и шагов. Это, в первую очередь, входит в функцию МВД. Мы находимся с ними во взаимодействии. Планируются и совместные учения спецподразделений, совещаемся почти ежедневно, где рассматриваем и этот вопрос вместе с МВД", - заявил он.

По словам министра, также имеется опыт, что когда проводятся такие широкомасштабные мероприятия, как олимпиада, чемпионат и ли другое, террористические объединения связывают с этими широкомасштабными мероприятиями определенные акции, и это логично.

"Я хочу подчеркнуть, что никакой конкретной информации по этому поводу Грузия не имеет. Все это исходит из логики, к сожалению, из существующей контртеррористической и террористической среды. В такое время повышается угроза терактов. Исходя из этого, мы думаем, как осуществить на территории Грузии, в том числе и на оккупированных территорию, превенцию того, чтобы Грузия не стала целью обвинений российских оппонентов. Мы начинаем переговоры и с другими странами региона, чтобы в ходе олимпиады у нас был активный обмен информацией", - заявил Аласания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров