Интерпол разыскивает чеченского авторитета, подозреваемого в серии убийств российских бизнесменов

03 апреля 2013, 10:23, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, ИА "Росбалт" сообщило о том, что Интерпол подключился к поискам влиятельного чеченского авторитета Валида Лурахмаева, который был объявлен в розыск Следственным комитетом РФ. Лурахмаева подозревают в организации серии убийств бизнесменов, в том числе и на территории Европы.

На сайте Интерпола на днях были размещены две фотографии Валида Лурахмаева, а также его установочные данные.  В любой стране мира он должен быть немедленно задержан, а информация о нем передана в штаб-квартиру Интерпола. Российские оперативники разыскивают Лурахмаева еще с лета 2012 года.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Лурахмаев был участником группировки так называемых "решальщиков", которые выдавали себя за высокопоставленных чиновников и предлагали бизнесменам помощь в получении должностей и заключении выгодных контрактов. За свои услуги злоумышленники брали суммы от 200 тыс. до 20 млн евро. Тех бизнесменов и посредников, которые лично знали участников афер, потом убивали. В СК РФ полагают, что Лурахмаев как раз занимался организацией устранения неугодных.

На счету "решальщиков" убийства бизнесмена Михаила Ланина во Франции, предпринимателя Максима Озирного в Турции, покушение на бинесвумен Татьяну Бальзамову на Украине. Также их подозревают, еще, как минимум в трех убийствах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров