Глава Республики Алтай: всенародные выборы повышают легитимность губернатора

03 апреля 2013, 15:23, ИА Амител

Выборы главы Республики Алтай должны быть всенародным, заявил глава региона Александр Бердников на встрече с журналистами, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Всенародные выборы позволят повысить легитимность власти, считает губернатор.

"Я за всенародные выборы безотносительно того, кто в них будет участвовать. Для себя еще решения на этот счет я не принял, но в принципе к всенародным выборам я готов", - сказал Бердников.

Он добавил, что не будет инициировать рассмотрение Госсобранием поправок, позволяющих выбирать высшее должностное лицо региональным парламентом.

О возможности выборов заявил и лидер алтайских "единороссов" Борис Трофимов. "Алтайский край имеет богатую историю проведения прямых выборов главы региона. Есть в истории региона и назначенный губернатор, так что с этой процедурой депутаты также хорошо знакомы. Мы готовы работать по любой из схем, предложенных новым законом. Но моя личная точка зрения - регион готов к прямым выборам", - заявил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", последние последних изменений в федеральном законодательстве, субъекты РФ получили право выбирать губернатора не прямым голосованием населения региона, а местным парламентом. Соответствующий закон подписал сегодня, 2 апреля, президент России Владимир Путин.

Очередные выборы главы Республики Алтай должны пройти в сентябре 2014 года. В настоящее время в республике действует закон, предусматривающий всенародное голосование на выборах главы региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров