МИД РФ: любая случайная ошибка может вывести ситуацию на Корейском полуострове из-под контроля

03 апреля 2013, 15:39, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов в интервью "Интерфаксу" заявил о том, что в Москве опасаются, что любая случайная ошибка или технический сбой может вывести ситуацию на Корейском полуострове из-под контроля.

"Не думаю, чтобы какая-либо сторона сознательно вела дело к развязыванию военных действий. Однако в нынешней накаленной атмосфере достаточно элементарной человеческой ошибки или технического сбоя, чтобы развитие событий вышло из-под контроля, свалилось в кризисное пике", — сказал он . 

Как уже сообщало ИА "Амител", 30 марта власти КНДР заявили, что отношения двух корейских государств перешли в состояние "военного времени", и Пхеньян будет действовать по законам "военного времени" в случае враждебных "провокаций", которые могут перерасти в "полномасштабную" или даже "ядерную" войну.

Одновременно с этим США продолжают наращивать военно-морской потенциал в международных водах вблизи Северной Кореи. К юго-западу от Корейского полуострова занял позицию один из эскадренных ракетоносцев. Представитель Пентагона назвал это "предусмотрительным шагом, обеспечивающим больше возможностей для противоракетной обороны в случае необходимости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров