«Лично мне предложили кредит под 23%»: глава Минфина шокирован запредельной стоимостью кредитов

03 апреля 2013, 16:29, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на состоявшемся сегодня XXIV съезде Ассоциации российских банков (АРБ), заявил, что российским банкам необходимо задуматься о снижении стоимости кредитов, - передает РБК.

"Мне тут недавно поступило конфиденциальное предложение: мне хотели предоставить потребительский кредит, лично мне, Силуанову Антону Германовичу. Знаете, какая ставка была мне предложена? 23%... Размер ставок запредельный", - заявил Силуанов.

Невероятно завышенной глава Минфина считает и комиссии, взимаемые банками за денежные переводы.

"Говорят, платежные терминалы берут высокую комиссию, ничего подобного - платежные системы берут 0,1-0,2%, а банки за перевод - 2% и даже больше", - отметил А.Силуанов.

В подготовленном к сегодняшнему съезду АРБ докладе отмечается, что в России наблюдается стагнация темпов роста реальных доходов населения, приводящая к замедлению темпов роста объемов розничного кредитования. В качестве возможных мер изменения ситуации называются уменьшение ставок по кредитам и увеличение сроков кредитования.

"Такие меры приведут к сокращению долговой нагрузки на клиентов и фактически будут означать распределение ее на более длительный срок и некоторое его сокращение за счет уменьшения ставок. Но для обеспечения такой трансформации банковских продуктов кредитным организациям необходимо длительное и относительно недорогое фондирование в условиях понятности правил игры на длительный период", - отмечается в докладе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров