Минфин РФ отказался от идеи введения дополнительного налога на доходы по банковским вкладам

03 апреля 2013, 16:46, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, министр финансов Антон Силуанов на съезде Ассоциации российских банков заявил о том, что российский Минфин после продолжительного обсуждения отказался от идеи введения дополнительного налога на доходы по банковским вкладам, - передает "Интерфакс".

С предложением обложить 13-процентным налогом депозиты, приносящие их владельцам больше миллиона рублей дохода в год, в Минфине выступили в ноябре 2012 года. В феврале 2013 года эту идею раскритиковали в Банке России, отметив, что ее реализация может привести к оттоку капитала из России.

Сейчас вклады в российских банках налогом не облагаются, за исключением тех депозитов, по которым доходность составляет выше ставки рефинансирования плюс пять процентных пунктов. Ставка рефинансирования находится на уровне 8,25 процентного пункта, таким образом, налогом облагаются только вклады с доходностью 13,25 процента в год.

По данным портала Banki.Ru, максимальная ставка по вкладам в России составляет 13 процентов годовых. В десяти крупнейших по объему вкладов банках России средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в третьей декаде марта оказалась на уровне 9,94 процента, - уточняет Лента.ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров