ЛДПР: ограничить предельный размер госдолга субъектов России!

04 апреля 2013, 06:37, ИА Амител

Накануне парламентарий внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому предлагается ограничить предельный объем государственного долга субъекта Российской Федерации, а также муниципального долга.

По действующему законодательству предельный объем государственного долга субъекта РФ не должен превышать утвержденный общий годовой объем доходов регионального или местного бюджета. Этот долг может быть выражен как в рублях, так и в иностранной валюте.

Однако, как указывает парламентарий, в связи с нестабильной экономической ситуацией в мире курс валюты может резко увеличиться, что уже происходило во время кризиса 1998 года. Тогда курс доллара вырос почти в 6 раз. Вследствие этого многие муниципальные образования и в целом субъекты РФ оказались в крайне тяжелой ситуации.

Тревожит и статистика увеличения числа субъектов России с ростом государственного долга в результате огромных заимствований у государства, кредитных организаций и неспособностивернуть эти долги.

"Возможность заимствования главами администраций регионов огромных денежных средств для улучшения внешних показателей деятельности в целях продления своих полномочий, скажем, переизбрания на новый срок, иногда приводит к злоупотреблениям со стороны властей субъектов и серьезному ухудшению экономического положения регионов в дальнейшем", - отмечает Иван Абрамов.

Для повышения экономической стабильности регионов депутат от ЛДПР предлагает внести в Бюджетный кодекс изменения, в соответствии с которыми предельный объем государственного долга субъекта РФ и муниципального долга не должны превышать 50% утвержденного общего годового объема доходов регионального и местного бюджетов соответственно. Для тех же субъектов РФ, где в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета превышала 60% собственных доходов, Иван Абрамов предлагает закрепить предельный объем долга в размере не более 25% утвержденного общего годового объема безвозмездных поступлений.

Все это, уверен парламентарий, позволит уменьшить долговое бремя регионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров