Наличность вывозили самолетами: арестован главарь "черных инкассаторов"

04 апреля 2013, 11:06, ИА Амител

В Москве арестован владелец крупного охранного агентства Магомедрасул Каратов, подозреваемый в отмывании астрономических сумм. По данным следствия, именно этот человек стоял во главе разветвленной преступной группы, которая за несколько лет успела вывести в теневой сектор экономики более ста миллиардов рублей. Об этом информируют "Вести ".

Только прострелив все четыре колеса у бронированного микроавтобуса, сотрудники ОМОНа смогли приостановить ввоз в столицу криминальных денег. Спецоперация по задержания организованной преступной группировки проходила в аэропорту Внуково. Сюда рейсом из Дагестана и переправлялись наличные. В этот раз сумма удивила даже опытных оперативников — четыреста миллионов. Это триста пятьдесят килограммов рублей.

Занималось всем охранное предприятие "Карат-1". Организатор Магомед-Расул Каратов был задержан вместе со своими подельниками. Схема была предельно проста и действенна. Криминальные деньги, распределялись на счета фирм-однодневок, затем обналичивались. И под видом печатной продукции сотрудниками охранного предприятия доставлялись в столицу.

За семь лет такой охранной деятельности Каратовым и компанией было доставлено в Москву более ста миллиардов рублей. Сумма беспрецедентная. Поэтому на время расследования Каратов останется под стражей. Впервые подозреваемого в нелегальной банковской деятельности судят еще и по уголовной статье — “Организация преступного сообщества”.

В декабре прошлого года в том же аэропорту Внуково на глазах у изумленных прохожих был ограблен мужчина. По его словам, в сумке, которую отняли у него грабители в масках, было семьдесят пять миллионов рублей. Затем пострадавший уменьшил похищенную сумму до миллиона. А потом и вовсе забрал заявление из полиции. Сейчас оперативники подозревают, что это ограбление напрямую связано с деятельностью охранной фирмы "Карат".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров