Загранпаспорта для чиновников будут оформлять в Белом доме

04 апреля 2013, 12:47, ИА Амител

Белый дом существенно упрощает процедуру оформления загранпаспортов для своих служащих. Им не придется лично обращаться в ФМС или МИД России для получения выездного документа — все корочки оформят непосредственно в здании правительства на Краснопресненской набережной.

— На покупку специального оборудования для оформления паспортов выделяется 850 тыс. рублей, — сообщил "Известиям " источник в Белом доме.

Чиновники, служащие в правительстве, и раньше оформляли паспорта по упрощенной схеме — им не приходилось отстаивать очереди в отделениях ФМС или МИД, если дело касалось дипломатического паспорта. Тем не менее госслужащим все же нужно было лично являться в миграционную службу, чтобы сфотографироваться на биометрический паспорт, обычной камерой такой снимок сделать невозможно.

Теперь Белый дом решил закупить специальный комплекс для снятия биометрических данных.

— Ответственный за оформление чиновник будет относить данные на всех сотрудников на флешке в ФМС или консульский департамент МИДа, который изготавливает зеленые (дипломатические) и синие (служебные) паспорта, — поясняют в правительстве.

В правительстве выставляют особые требования к защите данных на закупаемом оборудовании, чтобы личная информация о чиновниках не утекла в открытый доступ через хакеров. 

В Федеральной миграционной службе напоминают, что в распоряжении ведомства существуют мобильные комплексы. Сотрудники ФМС имеют физическую возможность оформлять документы в любом месте, но выезжают в основном в больницы и дома престарелых.

— Мы используем мобильную технику для оформления заграничных паспортов в социально значимых учреждениях, — подтверждает глава пресс-службы ФМС Залина Корнилова.

В Белом доме напоминают, что дипломатический и служебный паспорт для чиновника изготавливается на пять лет, а обычный — на десять.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров