Экс-мэр Москвы Юрий Лужков рассказал об условиях для революции в России

04 апреля 2013, 14:42, ИА Амител

Сегодня, 4 апреля, бывший мэр Москвы, вице-президент Московского международного университета Юрий Лужков в интервью ИА "Росбалт", отвечая на вопрос, возможна ли в России новая революция, заявил, что пока условий для революции в России нет, однако они могут появиться в результате прорыва в топливной энергетике.

"Знаете, мне крайне неприятно об этом даже думать. Потому что революция – это катастрофа для всего общества, — отметил Лужков. — Я полагаю, что революции возникают при наложении двух факторов. Первый – когда экономика не обеспечивает людям нормальную жизнь в стране, и второй — когда большинство народа видит абсолютную неспособность власти обеспечить прогресс в государстве. Сегодня этих двух факторов в России нет".

По словам экс-мэра Москвы, экономика, базирующаяся на нефти, газе и природных ресурсах, пока обеспечивает социальную составляющую. "Плохо, но обеспечивает, — указал он. — Однако скоро у нас могут появиться мощные конкуренты, они уже видны на горизонте".

Среди возможных конкурентов Лужков назвал США со сланцевым газом. "Это на самом деле революция в углеводородах и энергетике", — подчеркнул он.

"Я знаком с одним серьезным исследованием, где говорится о том, что в будущем США станут поставлять газ в Европу по $250 за тысячу кубов. А поскольку экономика у нас в полной стагнации – я имею в виду производство, — и если такое случится, то государство наше не сможет обеспечивать свои обязательства перед обществом", — считает Лужков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров