Яндекс обновил главную страницу

04 апреля 2013, 15:11, ИА Амител

Яндекс обновил главную страницу: она стала более легкой, лаконичной и функциональной. Вся важная информация по-прежнему на виду, но представлена в более удобном для восприятия виде.

Прежде всего, на главной странице стало больше свободного пространства и меньше текста. Часть надписей заменили графические элементы, а схожие блоки объединены — например, теперь вместе с новостями СМИ можно почитать и новости в блогах. Самые популярные у пользователей сервисы находятся на самом виду, а специализированные — на втором плане. Так, Яндекс.Почта переехала на более заметное место, а Директ и Метрика расположились внизу страницы. Блок Яндекс.Карт значительно расширен: пользователи могут в один клик найти ближайшие аптеки, перейти к панорамам или, например, к заказу такси. Кроме того, благодаря новой системе верстки, главная страница загружается до полутора раз быстрее, чем раньше.

"Яндекс — это и поиск, и точка входа в интернет для миллионов людей. Помимо поисковой строки, они привыкли видеть на главной странице Яндекса нужную им информацию об окружающем мире: новости, погоду, курсы валют, ситуацию на дорогах. Но чем больше данных, тем труднее в них ориентироваться. В новой версии главной страницы мы сохранили акцент на поиске, страница осталась информативной и привычной для пользователей, и в то же время в ней появилось больше "воздуха"— чтобы людям было комфортно заходить на нее вновь и вновь", — говорит Вера Лейзерович, руководитель отдела портальных и мобильных сервисов Яндекса.

Каждый месяц на yandex.ru заходят более 45 миллионов человек (данные comScore на февраль 2013). Поэтому прежде чем поменять главную страницу, Яндекс показывал экспериментальные версии небольшой части аудитории. На основе статистики кликов и отзывов пользователей был выбран финальный вариант. Разумеется, пользователи, как и прежде, могут вносить в него свои коррективы. Настройки yandex.ru позволяют менять расположение блоков, удалять ненужные и добавлять виджеты из каталога Яндекса.

Нынешняя главная страница Яндекса уже двенадцатая. Ретроспективу предыдущих вариантов можно увидеть на company.yandex.ru/about/pages.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров