Обнародована численность ядерных вооружений России и США

04 апреля 2013, 15:26, ИА Амител

Сегодня, 4 апреля, пресс-служба американского внешнеполитического ведомства сообщила о том, что Государственный департамент США опубликовал данные о численности ядерных вооружений России и США. Этой информацией государства обмениваются дважды в год в соответствии с договором СНВ-III, - отмечает РБК.

По состоянию на 1 марта 2013г. Соединенные Штаты обладали 792 развернутыми межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), баллистическими ракетами подводных лодок (БРПЛ) и тяжелыми бомбардировщиками.

На вооружении Российской Федерации имеется 492 развернутых МБР, БРПЛ и самолета аналогичного типа. При этом Россия обладает 1 тыс. 480 ядерными боеголовками на развернутых объектах, а США – 1 тыс. 654 боеголовками.

Общее количество развернутых и неразвернутых МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков в США составляет 1 тыс. 028 единиц, в РФ – 900 единиц.

Очередной договор между РФ и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III, в США – NewSTART) был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010г. в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011г.

Договор предусматривает сокращение количества ядерных боезарядов до 1 тыс. 550 единиц, а число МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц. Таким образом, один из пунктов договора РФ уже выполнила.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров