В Барнауле произошло не одно, а два нападения на школьниц возле 42-ой гимназии

04 апреля 2013, 15:48, ИА Амител

Правоохранительные органы наконец-то внесли ясность насчет случившегося у гимназии №42 в городе Барнауле. Корреспонденту ИА "Амител" удалось выяснить, что рядом с гимназией произошло не одно, а два нападения на ее учениц — 13 февраля (об этом нападении редакции ранее было известно, первая новость о нем вышла 14 февраля, - прим. ред.) и 1 марта. "Завершились" они по-разному.

Неразбериха из-за недомолвок

Информация именно о двух нападениях "всплыла", когда корреспондент ИА "Амител" заметил "нестыковки" в ответах правоохранительных органов на запросы агентства.

Запрашивая у УМВД России по г. Барнаулу сведения о том, пойман ли подозреваемый в нападении на 16-летнюю девочку 13 февраля, он получил такой ответ:

"04.03.2013 г. мужчина за совершение развратных действий был задержан сотрудниками полиции. Расследование уголовного дела ведется Следственным отделением по Железнодорожному району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю".

Следом был сделан запрос в следственное управление, в котором спрашивалось следующие:

1. Мужчина, который был задержан 4 марта за совершение развратных действий у 42-ой барнаульской гимназии, предположительно, нападал только на 9-классницу (13 февраля) или еще на каких-то людей? Речь идет об эксгибиционизме или чем-то другом? 2. Какого года рождения подозреваемый? Он проживает в Железнодорожном районе Барнаула? 3. При каких обстоятельствах произошло задержание (после очередного случая)? 4. В какой стадии находится расследование уголовного дела? По какой статье оно возбуждено, сколько эпизодов?

Приводим полный ответ на запрос: "Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение 23-летнему жителю города Барнаула в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, 1 марта 2013 года между домами по проспекту Красноармейский возле "Гимназии № 42" в городе Барнауле обвиняемый совершил развратные действия в отношении 13-летней девочки.

4 марта 2013 года мужчина был задержан и по ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление иных фактов преступной деятельности обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается".

У журналиста ушло больше недели, чтобы получить разъяснения по поводу того, произошло одно нападение (13 февраля) или все-таки два (13 февраля и 1 марта); один и тот же человек выступает в качестве подозреваемого или разные люди.

В итоге правоохранители заявили, что действительно было два нападения, но подозреваемый один — 23-летний мужчина.

Что же происходило?

13 февраля молодой человек остановил у гимназии 16-летнюю школьницу, обхватил ее руками и приказал молчать. Девочка громко закричала. Мужчина толкнул ее - девочка упала в снег - и убежал. Благодаря активному сопротивлению школьница не позволила над собой надругаться. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115). Расследованием уголовного дела занимаются органы дознания УМВД России по г.Барнаулу.

1 марта мужчина выбрал более юную жертву. Ей оказалась 13-летняя школьница. Она уже не оказала активного сопротивления. Свой грязный умысел мужчина довел до конца. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Расследованием занимаются следственные органы следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.

Напомним, что "педофил" задержан 4 марта и находится под стражей.

Ссылки по теме:

За развратные действия задержан мужчина, подозреваемый в нападении на ученицу гимназии №42 в Барнауле
За развратные действия задержан мужчина, подозреваемый в нападении на ученицу гимназии №42 в Барнауле ... напал на 9-классницу у гимназии №42 (пр. Красноармейский, 133). Задержание состоялось еще 4 марта.
21.03.2013 http://www.amic.ru/news/212514/

Полиция Барнаула пообещала позже довести до общественности подробную информацию о нападении на ученицу гимназии №42
Полиция Барнаула пообещала позже довести до общественности подробную информацию о нападении на ученицу гимназии №42  
18.02.2013 http://www.amic.ru/news/209058/

В Барнауле неизвестный напал на старшеклассницу рядом с гимназией №42
В Барнауле неизвестный напал на старшеклассницу рядом с гимназией №42 ...  
14.02.2013 http://www.amic.ru/news/208731/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров