Трое барнаульцев осуждены за мошенничество в сфере кредитования

05 апреля 2013, 06:24, ИА Амител

Приговором Ленинского районного суда г. Барнаула осуждены трое жителей г. Барнаула за мошенничество в сфере кредитования. Об этом сообщает заместитель прокурора Ленинского района г.Барнаула Римма Кожевникова.

Как установлено судом девушка, нуждающаяся в денежных средствах, взяла в одном из торговых павильонов города в кредит сотовый телефон, намереваясь погасить кредит, и сразу же его продала в ломбард. Таким же образом оформили кредит с ее помощью  несколько ее знакомых. В процессе оформления кредитов она поняла схему их оформления и познакомилась с продавцом – консультантом этого торгового павильона, которому потом предложила совместно оформлять кредиты на граждан без их участия по паспортам. Продавец на ее предложение согласилась. Согласно распределенным ролям  инициатор преступления должна была предоставлять продавцу имеющиеся у нее паспорта граждан или их ксерокопии, а также отыскивать лиц, которые бы фотографировались при оформлении кредитов. Продавец-консультант должна была организовывать оформление указанных потребительских кредитов с указанием в заявлениях на получение кредитов фиктивного места работы, размера заработной платы и иных необходимых сведений. В случае предоставления кредитов они намеревались   полученным имуществом распорядиться по своему усмотрению. Помимо этого, у продавца была бы выше и заработная плата, т.к. увеличилось бы количество  продаж.

По указанной схеме осужденные девушки совершили несколько хищений. Среди полученных в кредит были ноутбуки, коммуникаторы, планшет и различные аксессуары к ним. После этого, знакомый одной из девушек решил присоединиться к ним и оформил таким образом в  кредит на своего брата нетбук и коммуникатор.

Банком, с которым потерпевшей организацией заключен договор, и который должен был оплачивать кредитные договоры, были проверены указанные документы и установлено, что они имеют признаки фальсификации (не соответствовали подписи и фотографии). В связи с этим оплата кредитных договоров банком не производилась. Потерпевшей организации причинен общий ущерб  в сумме 145 395 рублей 10 копеек.

Суд учел все обстоятельства данного дела, личности виновных, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и определил им наказание по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Приговор не вступил в законную силу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров