Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Глава Минфина узнал, почем кредиты для народа

, ИА "Амител"
Антону Силуанову предложили взять деньги в долг под 23% годовых: этим фактом он возмутился на ежегодном съезде Ассоциации российских банков, который прошел в Москве, — передает КП .

- Мне тут недавно поступило конфиденциальное предложение: лично мне, Силуанову Антону Германовичу, хотели предоставить потребительский кредит. Знаете, какая ставка была мне предложена? 23 процента! Размер ставок запредельный, - возмутился министр финансов. Гнев, конечно, праведный. Но большинство россиян берут деньги в долг под еще более высокие проценты, хотя зарплаты у нас далеко не министерские. Просто других предложений нет. Хорошо, что глава Минфина наконец-то узнал, почем кредиты для народа, может быть, хоть что-то начнет меняться.

Аргументы банкиров тоже известны. Ведь, чтобы дать деньги народу деньги взаймы, их надо прежде где-то взять. Средства банки берут из трех основных источников: западные банки, наш родной ЦБ и вклады россиян. Первый источник сейчас почти иссяк. Европейским коллегам деньги нужны самим. Российский Центробанк на днях оставил ставку рефинансирования высокой. Остается лишь один источник - вклады. По ним уже предлагают до 12 - 13% годовых. Откуда ж дешевым кредитам взяться?!

- Уменьшайте издержки, смотрите в каких-то своих затратах в банке, потому что только так можно двигаться к снижению стоимости кредитов, - напутствовал банкиров Силуанов.

Кстати, налог на депозиты в России вводить не будут, заверил вчера Силуанов. В прошлом году он предлагал обложить 13-процентным сбором тех, кто получает в виде процентов по банковским вкладам более миллиона рублей в год. Но эту идею тогда раскритиковали в ЦБ. А кипрский кризис, похоже, окончательно ее похоронил.

Опрос на ИА "Амител":

Сейчас — хорошее время, чтобы брать кредиты, или нет?
скорее хорошее 99 чел.
скорее плохое 494 чел.
затрудняюсь ответить 84 чел.
Всего проголосовало: 677 чел.

 

Комментарии

5.04.2013 08:48
Бестия

ха 23% это еще низкая ставка...

5.04.2013 08:49
- гость -

Конечно, сидят там в министерстве, как на другой планете, ничего не знают и не видят, как простой народ в стране живет, вернее еле существует...

5.04.2013 08:53
antonnb

Каждый день одинаковые новости... Аж бесит уже.

5.04.2013 08:53
- гость -

Он ни разу не брал кредит.....???

5.04.2013 08:55
отто кац

о сколько нам открытий чудных...

5.04.2013 08:57
- гость -

А зачем ему брать? У него и так бабла хватает при их то зарплатах!!!

5.04.2013 08:58
Неравнодушный

Он брал, но без процентный!

5.04.2013 08:58
- гость -

А у нас даже и при таких ставках ни каждый сможет взять кредит.

5.04.2013 08:59
- гость -

С луны свалился, только узнал о ставках..

5.04.2013 08:59
- гость -

Реально живет не в России.

5.04.2013 09:06
- гость -

=
А как же они, ничего не зная, руководят страной?

5.04.2013 09:08
гость

Нет,вот обидно,раньше цари в народ как то выходили.Слушали разговоры.Сейчас есть интернет.Или под дураков косят

5.04.2013 09:10
- гость -

з апреля было в 16:29
http://www.amic.ru/news/214009/

5.04.2013 09:15
Травник

Взять кредит - словно вдруг обделаться,поначалу даже согревает. Сколько из взявших мучаются долго. И хорошо, если успевают с рассчетами. А если нет - то приходят приставы, описывают имущество. До тех пор, пока наша финансовая система будет встроена в американскую долларовую, будут россияне помогать экономике зарубежной. А еще продажное правительство и Госдума со своими зарубежными счетами. Да никогда они не пойдут на укрепление рубля! Потому что им это не выгодно. Они тоже получают барыши с нас, рублевых.

5.04.2013 09:17
добро

СМЕШНО!!! это самая наинизшая ставка по кредиту на сегодняшний день потребительского кредита, при чём без доп. услуг ... иногда банки его называют "кредит без переплаты" или "рассрочка")) если банк выдаёт такой кредит то он работает себе чуть ли не в минус... очень сложно на сегодняшний день найти "Кредитного специалиста"(менеджера по кредиту) который выдаст такой кредит, ибо его потом "начальство банка по голове не погладит...", а иногда и премии лишит)) вобщем моё мнение на данный момент что кредитный отдел и все кто в нём задерживается - просто "идут по глловам наживаясь на дргуих"-грязь...(PS из личного опыта работы в кредитном отделе)))

5.04.2013 09:29
Заемщица

А кто-нибудь знает, как можно отказаться от ДОБРОВОЛЬНОГО страховния и чем это чревато для меня? Кредитный агент сказал, если откажусь - в кредите откажут (скорее всего). Но на сайте банка написано, что это услуга добровольная и не влияет на решение о принятии кредита. Вот теперь хочу отказаться, но не знаю, что получится

5.04.2013 09:40
В. Редная

я отказывалась в свое время от "добровольного" страхования. тоже пугали что кредит скорее всего не дадут. дали, т.к. кредитная история хорошая и платежеспособна, а банкам невыгодно терять таких клиентов

5.04.2013 09:41
добро

Оформив кредит со страховками или услугами можно отказаться от них в будущем, но в разных банках по разному(нужно уточнять) или быть наглее и "трубить во все трубы...", для этого следует прийти в главный офис или филиал и написать заявление, лучше это сделать с консультантом банка, ибо там сделают пересчёт суммы, так как за время которое вы пользовались услугой плату всё равно возьмут, скорее всего округлят сумму оплаты до следующего списания задолженности по кредиту с вашего расчётного счёта куда вы закидываете денюжку в счёт погашения...Черевато нервами и эффектом стоптанных сапог...(PS не забудьте паспорт и Кредитный договор)

5.04.2013 09:42
- гость -

После таких публичных удивлений эта морда чиновничья должна в отставку подать, т.к. будучи министром финансов страны не знает текущей ситуации на финансовом рынке.

5.04.2013 09:43
- гость -

Банк Англии в четверг оставил базовую ставку без изменений на уровне 0,5%.
http://www.vestifinance.ru/articles/25897
У нас внешний долг в 20 (двадцать ) раз меньше чем у Англии , а ставка в 16 раз больше . Где логика ??

5.04.2013 09:47
- гость -

ЕЦБ оставил базовую ставку на уровне 0,75%.
http://www.vestifinance.ru/articles/25899
в Германии ипотека для семей с детьми 0,5% годовых. Без детей 1,5% в госбанке. В обычном банке 3%. Кредит на частные нужды 5%. Для открытия нового предприятия или развитие кредиты от 1%.

5.04.2013 10:05
Katja Ejova

Заемщица
5 апреля 2013 г.
09:29
в свое время нам тоже "случайно" одобряли кредит со страховкой,берешь кредит а потом пишешь заявление на отказ от нее и все.

5.04.2013 10:06
Заемщица

Для Добро

В Программе написано, что могу отказаться в течение 30 дней и вернуть 100%, Про последствия я спрашивала на последующие кредиты. Если я сейчас с ними поскандалю, скорее всего, в последствии мне уже кредит там не дадут. Хотя, пофиг, не единственный же он, этот банк. Заморочусь, наверное.

5.04.2013 10:15
гость

Заемщица
5 апреля 2013 г.
09:29
Был опыт, в Сбере сразу приняли заявку на отказ от страховки. В Русс. Стандарте пришлось скандалить, т.к. клерки уверяли, что вернуть могут только после полного погашения. Но на мой повышенный голос выбежала заведующая, и заявление тут же было написано и принято.

5.04.2013 10:16
Иринка

Заемщица
5 апреля 2013 г.
10:06
Никакого скандала, просто пишите заявление побыстрее, рассмотрят пересчитают ежемесячные выплаты. Уже 2 раза так делала.

5.04.2013 10:19
Заемщица

Спасибо за консультации всем, в понедельник обязателно напишу заявлени, т.к. сумма для меня не маленькая, дарить ее не хочу. Кредит в Сбере, писать нужно своему кредитному инспектору или ехать в головной офис?

5.04.2013 10:20
- гость -

Так-то 26%,это еще по-божески

5.04.2013 10:21
Иринка

Про сбер не знаю, у меня в другом банке был, но ездила в их головной офис.

5.04.2013 11:19
- гость -

antonnb
5 апреля 2013 г.
08:53

Каждый день одинаковые новости... Аж бесит уже.
==============================================
ну новых то нету, а так мы запомним лучше... ещё раз 5 продублируют и готово. и так каждую 3 новость

5.04.2013 11:31
- гость -

Своими словами - Глава Минфина нех..на не знает про финасы в России. Не удивлен.

5.04.2013 12:07
- гость -

- гость -
5 апреля 2013 г.
11:31

Ну так то всё нормально. Министр образования кроет матом на конференции, министр обороны не знает, что подписывает, министр финансов не знает величину процентов по потребительским кредитам - это и есть стабильность. Эти люди и ведут нас к процветанию и успеху. Китайцы вон уже нами восхищаются. Так что дружно скажем всем спасибо.