Google Chrome меняет движок

05 апреля 2013, 10:37, ИА Амител

Популярный браузер Google Chrome перейдет на новый движок Blink, отказавшись от WebKit. Об этом заявил разработчик проекта Chromium Адам Барс в официальном блоге. Его слова цитирует ledn.info .

Не глядя на то, что WebKit являлся одним из самых мощных и легких движков на рынке веб-браузеров, он не смог справиться с архитектурой многозадачности Chromium. В результате чего разработчиком пришлось создать Blink – инновационную технологию рендеринга, которая базируется на WebKit.

Адам Барс не исключает возможных трудностей, которые могут возникнуть при внедрении нового движка. Однако главной целью все же остается конечное улучшение рынка интернет-технологий.

Созданием нового движка будут заниматься ведущие разработчики веб-браузеров. В первую очередь из WebKit будет удалено более 4 миллионов строк лишнего кода, что повысит его стабильность.

Кстати, Opera Software уже выразила свою готовность включиться в проект. Эта компания в феврале перевела свои браузеры с движка Presto на WebKit. Однако в ближайшем будущем намеревается перейти на Blink. Поддержка Opera компании Google свидетельствует о серьезных изменениях, грядущих на рынок браузеров. Обе компании являются лидерами в своем сегменте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров