"Землетрясение" в офшорах: западная пресса готова рассказать об анонимных богатствах "российских должностных лиц"

05 апреля 2013, 11:38, ИА Амител

Скандал с офшорными богатствами супруги вице-премьера Игоря Шувалова - это только начало разоблачений владельцев "анонимных" состояний, запрятанных на Британских Виргинских островах, обещает западная пресса. Ольга Шувалова была упомянута в первом же материале The Guardian, так как попала в топ-8 ведущих владельцев "секретных счетов", и теперь британские и немецкие журналисты намекают, о ком еще у них есть информация, - передает newsru.com .

Репортеры располагают данными о 130,000 человек из 170 стран, данные содержатся в 2,5 миллиона документов, сообщает Suddeutsche Zeitung. Немецкая газета призывает следить за обновлениями на сайте: издание обещает опубликовать и проанализировать полученную информацию об офшорах Виргинских островов, Гонконга, Сингапура и острова Кука.

Уникальной информацией о владельцах "секретных счетов" обладают несколько десятков СМИ, в том числе The Guardian, BBC, Le Monde, Süddeutsche Zeitung, Norddeutscher Rundfunk, The Washington Post, Canadian Broadcasting Corporation (CBC), сообщает Inopressa.ru, публикующая перевод материалов на эту тему. И если британская The Guardian старается сохранить корректность ("Мы не утверждаем, что кто-либо из перечисленных здесь лиц нарушал закон"), то немецкая Suddeutsche Zeitung, наоборот, - обещает разоблачение "преступников, коррупционеров и мошенников".

Судя по всему, журналисты еще не до конца ознакомились с попавшими к ним данными, поэтому готовы назвать лишь несколько именитых офшорных богачей: например, Ольгу Шувалову (супругу российского вице-премьера), президента Азербайджана Ильхама Алиева и его семью, вице-спикера канадского парламента Тони Мерчанта, дочь экс-президента Филиппин. Есть также информация о счетах российско-израильского бизнесмена Аркадия Гайдамака, приговор которому заочно вынесен в Париже за поставку оружия в Анголу.

Репортеры также сообщают, что у них есть данные о чиновниках и состоятельных семьях "бывших коммунистических режимов", а также об олигархах и должностных лицах из России.

Разоблачения также грозят плутократам и политикам Канады, США, Индии, Пакистана, Индонезии, Ирана, Китая, Таиланда. Отметим, что британская пресса не сторонится указывать и на оффшорных богатеев из родного Соединенного Королевства. Так, одна из статей издания посвящена финансовой деятельности Скота Янга, который, как предполагает газета, воспользовался "секретными счетами", чтобы избежать раздела имущества во время бракоразводного процесса. Британца называют бизнес-партнером покойного Бориса Березовского. Сообщается, что Скот Янг имел дело с российским бизнесменом Русланом Фомичевым: вместе они инвестировали в застройку территории бывшей фабрики красок в Москве.

Журналисты ожидают грандиозного эффекта от грядущих публикаций: "Утечка потенциально может спровоцировать всемирное "землетрясение" в процветающей индустрии офшоров".

 Навальный: "В этот раз взяточник Шувалов снова усидит на своем месте?"

Вхождение Ольги Шуваловой в первую восьмерку владельцев офшорных счетов на Британских Виргинских островах представитель вице-премьера не считает новостью. Как сообщило доверенное лицо Шувалова "Эху Москвы", наличие фирм и счетов у супруги члена правительства известно и внесено в декларацию.

Говоря о том, что "новости в этом нет", представитель госслужащего, вероятно, имел в виду скандал годовалой давности, когда западная пресса описала, как офшорный траст Шуваловых зарабатывает десятки миллионов долларов.

Алексей Навальный, также описавший схему доходов Шуваловых, не остался в стороне и в нынешнем скандале. Он опровергает слова о том, что указанные британской прессой счета задекларированы вице-премьером: "Последняя из опубликованных Шуваловым деклараций выглядит богато, но никаких сведений о "БиВиАйских" оффшорах не содержит" (с отчетом о доходах можно ознакомиться на сайте правительства).

"Скрыл. С преступным умыслом. От общественности, Путина и дорогой, любимой партии "Единая Россия", - пишет Навальный в "Живом Журнале" в посте с названием "В этот раз взяточник Шувалов снова усидит на своем месте?".

Блоггер уверен, что Шувалов и его жена-домохозяйка получили миллионы от Романа Абрамовича, Алишера Усманова и Евгения Швиндлера за решение вопросов в Кремле. Правда, все попытки Фонда борьбы с коррупцией обратить внимание правоохранителей на эту историю не увенчались успехом.

Теперь Навальный намерен запросить у международного объединения средств массовой информации International Consortium of Investigative Journalists (ICoIJ), курирующего офшорное расследование, первичные документы об анонимных богатствах Ольги Шуваловой, чтобы на их основе опять обратиться в правоохранительные органы.

"Конечно, мне очень интересно, как Путин продолжит нести свои фиктивные бредни про "национализацию элиты" и "строгий контроль за зарубежными активами чиновников" после того, как вся мировая пресса уже второй раз пишет про тайные оффшорные миллионы его ближайшего подручного", - резюмирует Навальный.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров