Валерия Золотухина проводили в последний путь в Быстром Истоке

05 апреля 2013, 13:15, ИА Амител

Валерия Золотухина провожают в последний путь в Быстром истоке Валерия Золотухина провожают в последний путь в Быстром истоке Сегодня, 5 апреля, артиста Валерия Золотухина проводили в последний путь в Быстром Истоке: вечный покой он обрел на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы, который был построен при его участии.

Как сообщает "Интерфакс" проводить Валерия Золотухина приехали сотни людей: его родные, друзья, коллеги, а также первые лица Алтайского края.

Многие не скрывают слез. В течение сегодняшней ночи в церкви читали псалтырь, с утра отслужили литургию. На погребение в село прибыл епископ барнаульский и алтайский Максим.

Накануне, 4 апреля, в столице Алтайского края состоялась гражданская панихида. Она продлилась с 11.00 до 16.30. С любимым артистом пришли проститься тысячи людей. Церемония прощания проходила в Молодежном театре Алтая, художественным руководителем которого Валерий Золотухин являлся с 2003 года.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин назвал Валерия Золотухина явлением современной отечественной культуры: "Это актер, дарование которого уникальное и по своей глубине, и по своей многогранности. Это режиссер, который проявил себя уникальным образом в театре. Это человек, воспитавший уже целую плеяду молодых актеров и режиссеров. Это человек, уникальный в своих литературных способностях – начиная с первой повести, где он проявил себя во всей чистоте, искренности своего таланта".Валерия Золотухина проводили в последний путь в Быстром истоке

Земляки Валерия Золотухин, объявили о том, что намереваются начать сбор средств на установку памятника артисту. "Конечно, было давно известно, что он болеет, но это известие все равно стало неожиданностью и нам не верится, что это произошло. Кажется, что он жив. Надо собраться всем миром и поставить ему памятник именно в его родном селе — в Быстром Истоке. Памятник должен быть хорошим, добротным. Это редкость, когда человек такого уровня завещает похоронить себя в родном селе. Мы постараемся тут, соберем средства. На строительство храма он собирал деньги, просто проходя по рядам с людьми во время мероприятий. И мы так собирать будем", — рассказала директор местного центра досуга Валентина Варварина.

Завтра, 6 апреля, на сцене Молодежного театра Алтая будет дан спектакль "Бумбараш". Главная роль в одноименном фильме много лет назад принесла молодому Валерию Золотухину всенародную славу и любовь. Спектакль будет посвящен светлой памяти народного артиста.

Статью ИА "Амител" о прощании с Валерием Золотухиным в Барнауле можно прочесть здесь:  http://afisha.amic.ru/news/2472/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров