«Алтайский конный завод» откроет селекционный центр племенного коневодства

05 апреля 2013, 17:33, ИА Амител

В Тюменцевском районе ООО "Алтайский конный завод" откроет селекционный центр племенного коневодства. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в данный момент готовятся необходимые документы для получения ООО "Алтайский конный завод" в Минсельхозе России официального статуса лаборатории по производству и криоконсервации биопродукции жеребцов-производителей.

Предприятие приобрело самое современное оборудование для получения, консервации, фасовки и хранения в пайетах семени жеребцов-производителей. В текущем году оно было смонтировано, установлено. Было проведено пробное взятие материала и его заморозка.

В перспективе завод планирует распространять генетический материал как в Алтайском крае, так и за его пределами. Также будут завозить жеребцов-производителей из других регионов для получения от них биопродукции с последующим индивидуальным подбором и осеменением лучших алтайских кобыл.

Как отмечают в краевом центре сельхозконсультирования, на сегодняшний день в России подобные лаборатории имеются лишь во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства в Москве и в ЗАО "Конный завод "Локотской" в Брянской области.

ООО "Алтайский конный завод" является старейшим конным заводом в Сибири. Купец А.А. Винокуров  основал его в 1907 году. Сегодня завод разводит племенных лошадей породы орловская рысистая и русский тяжеловоз. В прошлом году предприятие отпраздновало 105-летие. К этой дате был приурочен запуск первой очереди конного комплекса. Он состоит из крытого выгула для молодняка и современной конюшни, рассчитанной на 53 головы: 12 денников для племкобыл, 19 - для жеребцов-производителей, 10 - для лошадей конно-спортивной школы и 22 денника - для племмолодняка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров