Королеву Великобритании назвали «самой запоминающейся девушкой Бонда»

05 апреля 2013, 17:58, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, стало известно о том, что королева Великобритании Елизавета II стала лауреатом почетной премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Награда за постоянную "поддержку теле— и киноиндустрии страны" была вручена королеве в четверг вечером в ее загородной резиденции — Виндзорском замке, - передает ИТАР-ТАСС.

Вручая Елизавете II золотую маску, председатель BAFTA Джон Уиллис назвал также королеву "самой запоминающейся девушкой Бонда в истории".

Речь идет о роли монарха в короткометражном фильме, которым начиналась телевизионная трансляция открытия летней Олимпиады-2012 в Лондоне. По сюжету этой картины, Джеймса Бонда в исполнении Дэниела Крейга приглашают в Букингемский дворец на аудиенцию к королеве. Затем Елизавета II и "агент 007" отправляются на вертолете на Олимпийский стадион в столичном районе Стратфорд и "десантируются" с парашютами на арену. В этот момент к восторгу зрителей на поле стадиона действительно приземлились два парашютиста, изображавшие героев фильма. А затем королева Великобритании появилась на почетной трибуне.

"Я очень рад, что сейчас всем нам — актерам, режиссерам, продюсерам — предоставилась возможность отплатить добром за добро, — заявил на церемонии награждения Уиллис. Мы присуждаем почетную премию тому, кто долгие годы оказывал незабываемую поддержку кино и телевидению".

"Вручать вам эту награду — огромная честь для меня", — сказал председатель BAFTA королеве.

По его словам, Елизавета II была главой многочисленных кино— и театральных сообществ, благодаря которым финансируется производство фильмов, пьес и телепрограмм в Соединенном Королевстве.

"Кроме того, вы бессчетное число раз лично общались с актерами и режиссерами, что придавало всем нам сил в работе над новыми проектами", — отметил Уиллис.

Участвовавший в церемонии награждения в Виндзоре британский актер и режиссер сэр Кеннет Брана пошутил, что если "королева вдруг захочет продолжить кинокарьеру", у нее не будет отбоя от новых предложений.

"Кое-кто из моих коллег готов хоть сейчас предложить вам роль в будущем фильме", — сказал Брана.

Британская академия кино и телевизионных искусств была образована 16 апреля 1947 года под названием "Британская академия кино". Первая премия BAFTA была вручена в 1948 году. Наряду с "Золотым глобусом" BAFTA считается одной из двух своеобразных "репетиций" перед присуждением премии "Оскар" американской киноакадемии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров