Ордер на убийство Асада уже в НАТО

06 апреля 2013, 11:06, ИА Амител

Ордер на убийство Асада уже в НАТО Отчаявшись покончить с режимом Башара Асада руками интернациональных банд, мечтательно названных на Западе сирийской оппозицией, американцы и их союзники близки к решению самим горячо приняться за дело. Примерно так, как они проделали это в Ливии. Такой вывод следует из заявления официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд. Вот ее слова: "Мы продолжаем рассматривать все доступные варианты, чтобы поддержать мирное окончание конфликта в Сирии. Мы анализируем, насколько выполнимы и практичны эти меры, и помогут ли они спасти больше жизней, чем покалечить". Об этом пишет СП .

Поскольку таковым оказался ответ представителя госдепа на вопрос, не собираются ли в Вашингтоне настаивать на введении бесполетной зоны над Сирией, вывод может быть лишь один – там этого, по меньшей мере, не исключают. Но мы же помним: именно с объявления неба над Ливией запретным для любых полетов, кроме тех, что осуществляют летчики НАТО, и начался ракетно-бомбовый погром бывшей Джамахирии.

К тому же о скором полном запрете пилотам Асада подниматься со своих аэродромов несколько ранее высказался уже и командующий Вооруженными Силами США в Европе адмирал Джеймс Ставридис. По его словам, "по каналам НАТО мы сейчас сосредоточены на защите границы с Сирией. Мы для этого переместили туда ракетные комплексы Patriot. Мы рассматриваем широкий круг возможных операций и готовы выступить в случае принятия решения о нашем вмешательстве в ситуацию, как это было в случае Ливии". А ряд стран НАТО продолжает рассматривать возможность задействования собственных ВВС для обеспечения бесполетной зоны над территорией страны.

К гадалке не ходи: в том ряду на первом месте – Франция. Судя по многочисленным высказываниям ее президента Франсуа Олланда, он прямо-таки горит желанием ввязаться в сирийский кровавый междусобойчик даже и без одобрения США. А уж если будет еще и одобрение – тогда непременно. Ну, так французская авиация и вынесла на своих плечах основную нагрузку по свержению полковника Каддафи в Ливии. Так что опыт имеется.

В контексте сказанного адмиралом Ставридисом становится понятней, зачем в конце прошлого года западные союзники экстренно перебросили на сирийско-турецкую границу шесть батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot. Они уверяли тогда мир – батареи нужны исключительно для того, чтобы прикрыть Турции от возможных ракетных ударов возмездия со стороны Асада.

"Мы неоднократно подчеркивали: ракеты Patriot будут использоваться исключительно в оборонительных целях и ни в коем случае не будут применяться для создания бесполетной зоны или проведения каких-либо наступательных операций", — заверил тогда генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Но еще полгода назад Расмуссен и его коллеги как-то стеснялись открыто говорить про бесполетную зону над Сирией как про что-то реальное. После заявления Ставридиса очевидно: что-то изменилось. Стесняться перестали или исчезли надежды, что сирийский народ восстанет и сам свергнет "кровавый режим"? Или решено наплевать на вполне прогнозируемый демарш Москвы? Ясно же, что опрометчиво поддержанное тогдашним президентом Дмитрием Медведевым введение международных санкций против Ливии открыло путь к агрессии НАТО и убийству Каддафи, а также тысяч мирных граждан этой страны. Нет ни малейшего шанса, что Россия снова наступит на те же политические грабли. Ну и что? Значит, Кремль в очередной раз утрется.

Вернемся к заявлению Расмуссена. Ни до того, как натовские Patriotы встали на позиции, ни после не было ровно никаких признаков, что сирийские генералы готовы усилить собственную головную боль еще и прямым военным конфликтом с Анкарой. Тогда для чего же на самом деле из Европы тащили сюда зенитно-ракетные комплексы?

Если предположить, что одностороннее объявление Западом бесполетной зоны над Сирией (конечно же – исключительно из гуманных соображений!) все же состоится, Patriotы натовцам очень даже пригодятся. При дальности стрельбы в 80 километров, поставленные у самых пограничных столбов шесть батарей способны взять под контроль значительный кусок чужого воздушного пространства. Причем именно над теми плацдармами, с которых наиболее активно действует так называемая вооруженная оппозиция.

Выходит, с бесполетной зоной все было предопределено еще в конце минувшего года? Похоже что так. Тогда и с вооруженной интервенцией НАТО в Сирию предопределено тоже? Об этом "Свободная пресса" поговорила с президентом Академии геополитических проблем, генерал-полковником Леонидом Ивашовым.

"СП": - Леонид Григорьевич, после заявлений адмирала Ставридиса и представителя госдепа о возможности введения бесполетной зоны над Сирией ливийский сценарий становится реальностью?

- Я не стал бы сравнивать. По Ливии было решение Совета Безопасности ООН. Американцы и натовцы переврали его, исказили. И представили дело так, будто мировое сообщество согласилось на их вмешательство в Ливии. Но по Сирии никакого решения Совбеза быть не может. Россия теперь не соглашается, Китай тоже решительно против. НАТО вертится как уж на скороводке. Их ставленники со свержением Асада не справляются. Надо что-то делать. А руки связаны международным правом.

"СП": - Что же будет?

- Будет хуже, чем в Ливии. Потому что американцам и их союзникам придется отбросить международное право в сторону. А это уже бандитизм.

"СП": - Они пойдут на это?

- Пойдут или нет – это на восемьдесят процентов зависит от поведения России.

"СП": Мы стали столь влиятельны?

- Рычаги воздействия на ситуацию у нас остались. Россия – член Совета Безопасности ООН. Она обязана прямо сегодня в рамках этого органа предложить партнерам объяснить, что означают последние заявления официальных лиц по Сирии. Если начнут лавировать, заявлять, что это личное мнение Ставридиса и Нуланд – это одно. Если подтвердят существование определенных планов в НАТО – совсем другое. Тогда необходимо требовать срочного заседания Совбеза по этому вопросу. Обговорив предварительно наш шаг с китайцами. И публично обвинить Запад в сознательном подрыве международного мира.

Надо вернуться и к недавнему заявлению БРИКС по ситуации в этой стране. В документе, если помните, содержится положение о неприемлемости внешнего вмешательства со стороны кого-либо в эту страну. Это хорошо, но надо идти дальше. Самим создать дипломатическую площадку для переговоров. Пригласить на нее представителей и Асада, и оппозиции.

Кроме того, Сирия уже на грани гуманитарной катастрофы. Мы и здесь должны оказать ей помощь. Прежде всего в том, что касается сотен тысяч беженцев, снабжения продовольствием.

То есть России следует не ждать, куда кривая вывезет, а вместе с Китаем развернуть настоящее политико-дипломатическое наступление. Только так можно остановить НАТО.

"СП": - А если не остановим? Если альянс все же решится на вторжение? Может он там завязнуть, учитывая, что сирийская армия в разы мощнее той, что была у Каддафи?

- Не завязнет. Они научились практически без потерь уничтожать слабые государства. Не входя в зону поражения средств ПВО, крылатыми ракетами методично уничтожают военную и гражданскую инфраструктуру. И страна гибнет. Мы имеем дело с бандитами. Они и действуют по-бандитски.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров