В Киев съезжаются оппозиционные депутаты со всей Украины

06 апреля 2013, 11:36, ИА Амител

В Киев съезжаются оппозиционные депутаты со всей Украины Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил 5 апреля, что призвал депутатов местных советов от оппозиции прибыть в воскресенье, 7 апреля, в украинскую столицу. В парке Шевченко назначен митинг "Вставай, Украина!". Демонстранты, по его словам, должны остановить "путч" — попытку парламентского большинства работать и принимать решения автономно. Днем ранее 244 депутата, представляющих большинство парламента, покинули здание Верховной рады, где трибуну блокирует оппозиция, и переместились в помещение — на Банковой улице, где расквартированы парламентские комитеты. Об этом сообщают "Известия ".

Противники Януковича считают уход парламентариев из основного здания рады антиконституционным.

— Власть должна услышать голос улицы, — заявил "Известиям" один из ее организаторов, депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко.

В объединенную оппозицию входят пять партий, все они представлены в парламенте: "Батькивщина" — детище Юлии Тимошенко; "Наша Украина" — бывшая партия Виктора Ющенко; "Народный рух" — старейшая демократическая сила, при помощи которой Украина в 1991 году получила независимость; "Свобода" — ультраправая новая партия, возникшая в Западной Украине; "Гражданская позиция" — политсила бывшего министра обороны Украины и экс-соратника Ющенко Анатолия Гриценко.

— Первоначально мы собирались начать митинг в субботу, но поняли, что на этот же день запланированы мероприятия в Житомире и других городах, — заявил "Известиям" представитель партии "Свобода" Андрей Мохник. По его представлениям, "сначала в Киев приедут десятки тысяч протестующих, а потом и до сотен тысяч дело дойдет". 

Оппозиционеры опасаются, что представители парламентского большинства — Партия регионов и коммунисты — ведут дело к роспуску Верховной рады и досрочным парламентским выборам. Ранее с таким предложением выступали сами оппозиционеры. Теперь же они боятся, что сторонники Януковича перехватят у них инициативу.

Представители большинства отрицают наличие плана роспуска рады. 

— Мы хотим работать и принимать законы, — заявил "Известиям" глава парламентского комитета по регламенту и депутатской этике Владимир Макеенко (Партия регионов). — А если оппозиции так нужно здание парламента, мы готовы им его временно уступить, регламент это не запрещает.

Митинги акции "Вставай, Украина!" после Киева пройдут еще в нескольких городах Украины — Луцке, Ровно, Харькове, Полтаве и Чернигове. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров