Японцы будут записывать сны на видео

07 апреля 2013, 08:17, ИА Амител

Японцы будут записывать сны на видео В японском Институте науки и технологий в городе Нара был проведен беспрецедентный эксперимент. Ученые доказали, что сновидения можно не только подсмотреть, но даже записать на видео. Об этом пишет  lovemyjapan.asia.

Уже давно эзотерическое направление учит людей управлять своими снами. Практика осознанного сновидения позволяет человеку участвовать во сне как в компьютерной игре. Однако наука до сих пор относилась критически к подобным заявлениям.

Калифорнийский профессор Джек Гэллант не раз комментировал, что сновидение – сложнейший механизм, погрузиться в который пока не удается современной психологической и неврологической науке, хотя попытки доступа осуществляются уже на протяжении века.

Японцы смогли пополнить научный опыт своим исследованием. В эксперименте принимали участие 3 мужчин, которые во время сна были подключены к компьютеру. Специальные датчики отслеживали появление "быстрой фазы", во время которой добровольцев будили и просили рассказать об увиденном. Рассказы соотносились с компьютерными показателями динамики и активности, на основании чего была создана программа, преобразующая томографические данные в визуальный ряд. Точность расшифровки составляет порядка 70%.

Если удастся настроить программу и на другие фазы сна, а также улучшить точность перешифровки - программа сможет выдавать полноценный фильм со всеми событиями и лицами, которые происходили во сне. Более того, полученный фильм станет возможно записать на видео и хранить в своей коллекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров