Десантные корабли ВМФ России придут из Ирана в Сирию, чтобы доставить груз

07 апреля 2013, 08:36, ИА Амител

Десантные корабли ВМФ России придут из Ирана в Сирию, чтобы доставить груз Отряд кораблей Тихоокеанского флота российских ВМС придет в мае этого года в сирийский порт Тартус после захода в один из портов Ирана. Об этом сообщает newsru.co.il  со ссылкой на источники в Главном штабе ВМФ и информационное агентство "Интерфакс".

В состав отряда два больших десантных корабля (БДК) "Адмирал Невельский" и "Пересвет", а также большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", океанское спасательное судно "Фотий Крылов" и танкер "Печенга".

По словам источников агентства, одной из основных целей похода станет доставка грузов в Тартус, являющийся базой материально-технического обеспечения российских ВМС в Средиземном море. Характер грузов, которые будут доставлены в Тартус источниками не указывается. По пути в Сирию отряд зайдет в порты Вьетнама и Исламской республики Иран.

Кроме того, в Средиземном море российская группировка выполнит ряд учебно-боевых задач. В штабе ВМФ отмечают, что тихоокеанский отряд должен был принимать участие в январских учениях в Средиземном море совместно с кораблями других флотов, однако в итоге было принято решение перенести поход на летние месяцы.

Отряд вышел в море из Владивостока 19 марта этого года и должен пройти через Суэцкий канал в начале мая.

Напомним, что в конце марта этого года газета The Sunday Times опубликовала статью Узи Махнаими о недавно обнаруженном шпионском оборудовании на пустынном островке напротив сирийского порта Тарсус.

По версии издания, шпионское оборудование, замаскированное под камни, установили на острове бойцы израильского подразделения морских коммандос с целью следить за кораблями российского флота, которые заходят на базу в Тартусе. Бойцы прибыли к острову на подводной лодке. Неизвестно, сколько времени аппаратура находилась на острове прежде, чем сирийские военные обнаружили передающие устройства.

В конце февраля этого года агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что к 2015 году в Средиземном море должно появиться постоянное оперативное соединение в составе кораблей Черноморского, Северного и Балтийского флотов. По словам представителя генштаба, основой группировки станут корабли Черноморского флота, а прообразом – 5-я Средиземноморская эскадра советского ВМФ. "Соединение будет на постоянной основе решать плановые и внезапно возникающие боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий", - сообщил он.

Среди декларируемых задач – парирование угроз национальным интересам России, источником которых может стать Восточное Средиземноморье. О том, где будет базироваться группировка, источник не сказал, но напомнил, что сирийский порт Тартус остается единственной военно-морской базой России в дальнем зарубежье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров