Генерал-полковник Леонид Ивашов: мировой бандит наглеет

07 апреля 2013, 08:40, ИА Амител

Состоится ли вооруженная интервенция НАТО в Сирию. Об этом размышляет президент Академии геополитических проблем, генерал-полковником Леонид Ивашов, - передает "СегодняРу ".

- Леонид Григорьевич, после заявлений адмирала Ставридиса и представителя госдепа о возможности введения бесполетной зоны над Сирией ливийский сценарий становится реальностью?

- Я не стал бы сравнивать. По Ливии было решение Совета Безопасности ООН. Американцы и натовцы переврали его, исказили, и представили дело так, будто мировое сообщество согласилось на их вмешательство в Ливии. Но по Сирии никакого решения Совбеза быть не может. Россия теперь не соглашается, Китай тоже решительно против. НАТО вертится как уж на скороводке. Их ставленники со свержением Асада не справляются. Надо что-то делать. А руки связаны международным правом.

- Что же будет?

- Будет хуже, чем в Ливии. Потому что американцам и их союзникам придется отбросить международное право в сторону. А это уже бандитизм.

- Они пойдут на это?

- Пойдут или нет – это на восемьдесят процентов зависит от поведения России.

- Мы стали столь влиятельны?

- Рычаги воздействия на ситуацию у нас остались. Россия – член Совета Безопасности ООН. Она обязана прямо сегодня в рамках этого органа предложить партнерам объяснить, что означают последние заявления официальных лиц по Сирии. Если начнут лавировать, заявлять, что это личное мнение Ставридиса и Нуланд – это одно. Если подтвердят существование определенных планов в НАТО – совсем другое. Тогда необходимо требовать срочного заседания Совбеза по этому вопросу. Обговорив предварительно наш шаг с китайцами. И публично обвинить Запад в сознательном подрыве международного мира.

Надо вернуться и к недавнему заявлению БРИКС по ситуации в этой стране. В документе, если помните, содержится положение о неприемлемости внешнего вмешательства со стороны кого-либо в эту страну. Это хорошо, но надо идти дальше. Самим создать дипломатическую площадку для переговоров. Пригласить на нее представителей и Асада, и оппозиции.

Кроме того, Сирия уже на грани гуманитарной катастрофы. Мы и здесь должны оказать ей помощь. Прежде всего, в том, что касается сотен тысяч беженцев, снабжения продовольствием.
То есть России следует не ждать, куда кривая вывезет, а вместе с Китаем развернуть настоящее политико-дипломатическое наступление. Только так можно остановить НАТО.

- А если не остановим? Если альянс все же решится на вторжение? Может он там завязнуть, учитывая, что сирийская армия в разы мощнее той, что была у Каддафи?

- Не завязнет. Они научились практически без потерь уничтожать слабые государства. Не входя в зону поражения средств ПВО, крылатыми ракетами методично уничтожают военную и гражданскую инфраструктуру. И страна гибнет. Мы имеем дело с бандитами. Они и действуют по-бандитски.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров