Бейсбольная карточка 1909 года продана на аукционе за 2,1 млн долларов

07 апреля 2013, 13:45, ИА Амител

Накануне, 6 апреля, в американском городе Западный Берлин /штат Нью-Джерси/ на открытых торгах аукционного дома "Голдин окшнс" /GoldinAuctions/ неизвестный покупатель заплатил более 2,1 млн долларов за бейсбольную карточку, - передает ИТАР-ТАСС.

"Обладателем лота стал очень богатый человек и страстный поклонник бейсбола", - сказал после завершения торгов владелец аукционного дома Кен Голдин.

Он добавил, что сумма в 2 млн 105 тыс 770 долларов и 50 центов стала самой высокой из когда-либо заплаченных за бейсбольную карточку на открытых торгах. Голдин также сообщил, что стартовая цена составляла 500 тыс долларов.

Речь идет о бейсбольной карточке, выпущенной в 1909 году, легендарного игрока команды "Питтсбург Пайретз" /PittsburghPirates/ Хонуса Вагнера. Ценность лота заключается в том, что на обратной стороне без ведома самого Вагнера была размещена реклама сигарет известной табачной компании. Когда бейсболист узнал, что он сам того не желая стал "лицом" рекламной компании сигарет, то потребовал от производителей уничтожить тираж.

Вагнер объяснял это тем, что не хочет, чтобы дети, покупая карточку с его изображением, следом шли в табачную лавку. Всего сохранилось около 50 таких бейсбольных карточек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров