На Алтае с ужасом ждут освобождения маньяка

08 апреля 2013, 09:09, ИА Амител

На Алтае с ужасом ждут освобождения маньяка На Алтае с ужасом ждут освобождения маньяка: Александру Павленко: убившему четырех девушек, сократили срок вдвое. Подробности сообщает НТВ.

Александр Павленко, также известный как "алтайский маньяк", получил 24 года лишения свободы за убийство четырех девушек. Впрочем, потом срок серийному убийце сократили почти вдвое.

Адвокат сумел доказать, что во время следствия с Павленко обращались не по-людски. После этого дело пересмотрели. Вместо 24 лет маньяк проведет за решеткой всего 13.

Николай Прокопьев, адвокат Александра Павленко: "По сроку ему осталось 2 года. Сто процентов, что через 2 года выйдет".

Александр Павленко, осужденный за убийства: "В милиции я работал водителем. Я могу выйти, сразу устроиться водителем. Все оперативники в ужасе от того, что мне снизили срок, что я скоро выйду на свободу".

В ужасе не только полицейские, но и родственники жертв убийцы.

Татьяна Астапова, сестра убитой: "Если он выйдет, он начнет тут ходить по всем, мстить там всем. Не надо выпускать. Это очень страшный человек".

Как уже сообщало ИА "Амител", в 2001 году 35-летнего Андрея Парахневича - насильника и (тогда еще) сотрудника Ленинского РОВД Барнаула удалось поймать после того, как одной из жертв удалось совершить побег. По данным следствия, совершил до этого насильственные сексуальные действия с причинением смерти четверым молодым женщинам.

Ранее сообщалось, что около полуночи 2 февраля 2001 года, на пересечении центральных улиц города - проспекта Ленина и улицы Партизанской. Рядом с припозднившейся девушкой остановилась иномарка. Симпатичный парень предложил даме поехать к нему в гости. Она легко согласилась, не догадываясь, что попала в руки человека, который, только по данным следствия, совершил до этого насильственные сексуальные действия с причинением смерти четверым молодым женщинам.

Войдя в квартиру со своей попутчицей, Павленко сразу запер входную дверь на ключ. После небольшой дозы спиртного последовало предложение "заняться любовью", к чему гостья Павленко явно не была готова. Далее, в отношении не желавшей подчиниться воле хозяина дома, последовали издевательства, с использованием милицейских наручников, инъекций неизвестно препарата, зажигалки, горлышка от бутылки... 7 часов изуверских издевательств.

К 8 часам утра даже сам Александр Павленко устал от своих упражнений и пошел в душ, пообещав продолжить свои издевательства через полчаса. Девушка, обмотавшись простыней, сделала отчаянный прыжок со 2 этажа, повредив себе при этом ногу.

Когда Павленко был задержан, вспомнилось, что еще год назад, в январе 2000 года, против него возбуждалось уголовное дело по фактам совершения насильственных действий сексуального характера, а также незаконного лишения свободы в отношении другой жительницы Барнаула. Спастись от маньяка ей удалось, лишь выбросив из окна его квартиры записку, в которой девушка просила о помощи. Помощь пришла. Девушку освободили. Но сам Павленко, вручив потерпевшей 5 тысяч рублей, заставил ее отказаться от данных ранее показаний, в связи с чем, возбужденное прокуратурой Железнодорожного района Барнаула уголовное дело было прекращено. Допущенная, следователями и прокурором района (теперь уже бывшими) ошибка стоила очень дорого. За год, находясь на свободе, Павленко лишил жизни трех человек.



+++
Ссылки по теме:

Бывший прокурор Железнодорожного района города Барнаула Петр Госсен, уволенный за ряд грубых нарушений по службе, восстановлен решением Центрального районного суда.
Достоверность этой информации нашему корреспонденту подтвердил сегодня помощник прокурора края Валерий Зиястинов. Как уже сообщалось, Пётр Госсен был уволен из прокуратуры в конце 2001 года приказом Генерального прокурора России за ряд грубых нарушений по службе. ... отношении бывшего сотрудника милиции Александра Павленко. Милиционер был приговорён недавно к 24 годам лишения свободы за совершение в Барнауле четырёх ...
04.03.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=30362

Бывший прокурор Железнодорожного района города Барнаула обратился в суд с требованием о восстановлении его в ранее занимаемой должности.
Как сообщает краевое радио, бывший прокурор Железнодорожного района города Барнаула Петр Госсен был уволен из прокуратуры в конце 2001 года приказом Генерального прокурора России за ряд грубых нарушений по службе. ... отношении бывшего сотрудника милиции Александра Павленко. Милиционер был приговорен недавно к 24 годам лишения свободы за совершение в Барнауле четырЕх ...
27.02.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=30438

Вынесен приговор барнаульскому милиционеру-маньяку.
Лишь прыжок с балкона 2 этажа спас молодую женщину от дальнейших издевательств, а может даже от смерти, грозивших ей со стороны 30-летнего Александра Павленко, бывшего милиционера-водителя медицинского вытрезвителя Октябрьского райотдела милиции Барнаула.  
22.11.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=32490

Жительница Барнаула упала с высоты 6-го этажа, спасаясь от насильника милиционера.
Лишь по счастливой случайности осталась в живых 22-летняя жительница Барнаула, получившая несколько переломов костей и ушибов при попытке сбежать от насильника через окно 6-го этажа, по связанным между собой простыням. ... Андрей Парахневич был приятелем Александра Павленко - также бывшего сотрудника органов внутренних дел, получившего в Барнауле печальную известность совершением ряда насильственных преступлений сексуального характера, сопряженных с убийствами женщин. Именно в квартире Павленко в ночь на 15 августа 1996 года произошли вышеописанные события.
08.05.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=36756




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров