Вместе с вином Грузия хочет продавать в России пиво

08 апреля 2013, 12:49, ИА Амител

Вместе с вином Грузия хочет продавать в России пиво Руководитель Национального агентства вина Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили сообщил "Известиям ", что 5 апреля группа экспертов Роспотребнадзора закончила проверку 35 производителей вин и минвод, не успевших ранее получить разрешение на экспорт продукции в Россию. 

Вслед за виноделами попасть на российский рынок стремятся и грузинские пивовары. Заявки на проведение проверки уже поступили от компаний “Натахтари" и "Зедазени" и в ближайшее время, по данным "Известий", поступят от компании "Казбеги". Ожидается, что российские эксперты прибудут с инспекцией на эти предприятия в конце мая. 

- В случае положительного решения мы начнем продвигать наше пиво в Москве через  грузинские рестораны, - сказал Леван Давиташвили. - В России пока мало знают о хмельном напитке грузинского производства, но пиво у нас хорошее.

Грузинское пиво в настоящее время поставляется в 16 стран, в основном в государства бывшего СССР. Крупнейшими импортерами являются Азербайджан, Украина и Израиль.

- Мы продаем продукцию малыми партиями туда, где компактно проживают представители грузинской диаспоры, - сказала "Известиям" руководитель службы по связям с общественностью компании "Казбеги" Теа Схиерели. - Вскоре приступим к переговорам с возможными российскими партнерами.

Лидирует на местном рынке с долей около 60% компания "Натахтари", полностью принадлежащая турецкой Efes. Самой продаваемой среди семи марок компании является  "Экстра" (темное с горчинкой).

Наиболее популярные сорта в ассортименте второй по величине компании "Казбеги" - светлое "Казбеги оригинальное" и нефильтрованное "Казбеги портер". Наконец, "Зедазени" делает ставку на светлое пиво "Кайзер". Розничная цена всех этих напитков в Грузии составляет, в переводе на российскую валюту, 30-35 рублей. 

В самой Грузии пиво постепенно отвоевывает свою долю внимания у местных вин. 

- В Тбилиси резко увеличивается число ресторанов, которые стали открывать собственные пивоварни, - говорит тбилисский кулинар Мануэль Фаундес.

Тем временем российское пиво занимает в Грузии третье место по объему продаж после напитков производства Украины и Турции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров