Барнаул и Бийск присоединился к Всероссийской акции «Проверь свои легкие»

08 апреля 2013, 10:30, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 8 апреля, и по 12 число текущего месяца Алтайский край принимает участие во Всероссийской акции "Проверь свои легкие".

Акция проходит в рамках запуска федерального научно-образовательного социального проекта по комплексному скринингу здоровья легких, сердца и эндокринной системы. Проект проводится Российским респираторным обществом при поддержке Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, - сообщает пресс-служба ведомства.

Проект посвящен выявлению риска хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

 ХОБЛ в мире страдают 210 млн. человек

В России ХОБЛ – на первом месте в структуре болезней органов дыхания.

 ХОБЛ – на четвертом месте по причинам смертности в мире.

Сотрудники предприятий-соорганизаторов прямо на рабочих местах пройдут тестирование функции легких. Процедура определения дыхательного объема легких абсолютно безболезненна, добровольна и бесплатна. Она занимает всего 2-3 минуты, и человек получает компьютерную распечатку состояния своих легких. Более того, по результатам исследования пульмонологи оставляют обследованным рекомендации, как избавиться от вредной привычки (курения), к каким специалистам необходимо направиться дальше. Что это дает? Как считают пульмонологи, полученная по результатам диагностики объективная информация позволит более эффективно вести разъяснительную и профилактическую работу.

Хроническая обструктивная болезнь легких в России занимает 1-е место (56%) в структуре распространенности заболеваний органов дыхания. Основная причина - табакокурение. Всего, по оценкам врачей-специалистов, в нашей стране насчитывается более 12 миллионов легочных "хроников", многие из которых даже не подозревают о своем диагнозе. По данным ВОЗ, от хронической обструктивной болезни легких в мире умирает в 2, 2 раза больше людей, чем от рака легких.

Пройти скрининговое обследование и получить консультацию специалиста сотрудники двух крупнейших предприятий края смогут 8-10 апреля с 09.00 до 18.00.

Места проведения акции:

Барнаул (ОАО Алтайский приборостроительный завод "Ротор"), Лесной тракт, 63.

Бийск (ЗАО "Алтайвитамины"), ул. Социалистическая, 27

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров