В Республике Алтай полицию уличили в нарушениях, допущенных при учете и хранении боевого и служебного оружия

08 апреля 2013, 15:16, ИА Амител

Прокуратура Майминского района провела проверку исполнения законодательства при хранении боевого и служебного оружия, боеприпасов, специальной техники, взрывчатых веществ, а также конфискованного и изъятого оружия в деятельности Межмуниципального отдела МВД РФ "Майминский".

В соответствии с требованиями федерального законодательства на полицию возлагаются обязанности по выдаче разрешений на хранение, использование и ношение отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового и служебного оружия, полученного во временное пользование в полиции. Кроме того на органы внутренних дел возложена обязанность по ведению учета оружия и патронов к нему.

Приказом министра МВД России от 12.01.2009 года № 13 утверждена Инструкция по организации, снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что учетные документы в МО МВД РФ "Майминский", а именно журнал учета вооружения, боеприпасов и другого имущества ОВД, книга выдачи и приема вооружения и боеприпасов и др. хранятся ненадлежащим образом, что может повлечь в последующем утрату, потерю и т.д. учетных данных. Установлены нарушения при ведении книги регистрации изъятого, найденного, добровольно сданного оружия. Ненадлежащим образом оборудован и укомплектован склад вооружения.

Ввиду выявленных нарушений прокурором района в адрес начальника МО МВД РФ "Майминский" внесено представление, по результатам рассмотрения которого ответственный за учет и хранение оружия сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров