Банкиров взяли за незаконное обналичивание 1,6 миллиарда рублей

08 апреля 2013, 17:28, ИА Амител

Вице-президенту ООО КБ "Банк Расчетов и сбережений" Василию Корчинскому и менеджеру этого банка Ивану Решетникову предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности с получением дохода в особо крупном размере. Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде, - сообщает сегодня, 8 апреля, программа "Вести ".

Корчинский и Решетников подозреваются в реализации противоправной схемы по незаконному обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж за вознаграждение в виде комиссионных от 3,5 до 7 процентов. Сумма нелегального дохода превысила 56,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) установлено, что денежные средства "клиентов" переводились на счета фирм-однодневок по поддельным платежным поручениям через Банк расчетов и сбережений, а выдача наличных производилась через его депозитарий.

По информации Росфинмониторинга, таким образом в теневой сектор экономики было выведено более 1,6 миллиарда рублей.

По данным фактам в октябре 2012 года было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере". Всего было проведено около 20 обысков по местам работы и жительства фигурантов, изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность.

В рамках расследования в апреле провели повторные обыски в помещениях банка и офисах коммерческих организаций, задействованных в схеме. Были изъяты печати и учредительные документы, зашифрованные электронные базы клиентов, черновые записи, бухгалтерия, другие документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела.

При этом сотрудникам полиции в головном офисе ООО КБ "Банк расчетов и сбережений" было оказано активное противодействие со стороны службы безопасности банка, на руководителя которой составлен протокол об административном правонарушении.

В итоге ГУЭБиПК МВД России совместно с УФНС России по Москве выявлены и заблокированы денежные средства в сумме более 186 миллионов рублей на расчетных счетах фирм-однодневок, задействованных в схеме. В хранилищах банка обнаружены крупные суммы неучтенных наличных денег.

Кроме того, ГУЭБиПК МВД России направлено обращение в Центральный банк РФ о проведении комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО КБ "Банк расчетов и сбережений". Оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастных к противоправной схеме продолжаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров