В Алтайском крае начались мероприятия, организуемые в честь Дня отца

08 апреля 2013, 17:54, ИА Амител

Сегодня, 8 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Главалтайсоцзащите состоялось заседание рабочей группы краевого Совета отцов.

Участниками встречи стали активисты отцовского движения, представители Главалтайсоцзащиты и кризисного центра для мужчин. Они обсудили подготовку к празднованию Дня отца в регионе. С 1 по 30 апреля в учреждениях культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты населения Алтайского края организуют мероприятия в честь этой даты – например, рейд "День одиноких отцов", семейные спортивные соревнования, конкурсы рисунков, стихов, сочинений об отце.

В 2012 году центральным событием празднования стало Краевое собрание отцов Алтайского края под названием "Фестиваль отцовских инициатив". В этом году традиция продолжится.

"Главное мероприятие пройдет в конце апреля в формате краевого собрания, на которое приедут делегаты от всех городов и районов нашего региона. С одной стороны это, безусловно, будет праздник, с другой – итоговое мероприятие, на котором можно будет посмотреть, чем богат наш край сегодня, какими инициативами, какими семьями", - отмечает директор краевого кризисного центра для мужчин Светлана Говорухина.

Последние годы День отца в Алтайском крае отмечают в рамках общей концепции формирования ответственного родительства.

"Патриотизм начинается с любви к малой родине, любви к близким. И нам - взрослым - нужно создать условия, в которых любовь и преданность станут неотъемлемой частью отношений в семье. И именно отцы могут повлиять на формирование жизненной платформы семейных ценностей. И тогда каждый сможет сказать: "Я – патриот своего Отца, своего Отечества". Именно такой девиз у мероприятий, приуроченных к празднованию Дня отца в Алтайском крае в 2013 году", - поясняет заместитель директора Краевого кризисного центра для мужчин Наталья Костенко.

В регионе День отца неофициально отмечается с 2002 года, а официально - с 2009 года. На протяжении ряда лет этот праздник, инициированный Женской общественной палатой, проходил в канун 23 февраля как Собрание отцов "Воспитаем мужчину – отца, гражданина".

С 2008 года на муниципальном уровне в регионе действуют Советы отцов, которые выполняют значительный объем работы по защите института семьи и детства.

В городах и районах Алтайского краяДень отца, утвержденный постановлением администрации края в 2009 году, отмечают в последнее воскресенье апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров