Умер эколог-активист Михаил Бекетов

09 апреля 2013, 08:10, ИА Амител

Умер эколог-активист Михаил Бекетов Журналист Михаил Бекетов умер в больнице подмосковных Химок, сообщила 8 апреля адвокат Бекетова Сталина Гуревич. Ее слова цитирует "Взгляд ".

"В гибели Миши виноваты те, кто на него напал. Он до последнего момента надеялся и верил, что нападавшие будут найдены и наказаны. И что этого так и не случалось, угнетало его до последнего дня", – отметила Гуревич.

Как сообщила руководитель фонда помощи Бекетову Людмила Федотова, она привезла его в понедельник в клиническую больницу № 119. По ее словам, во время обеда в больнице Бекетов подавился. "Врачи вынули кусочек, который застрял, но не смогли запустить сердце. Михаил Бекетов умер сегодня в 14.50 мск", – сказала Федотова.

Издание "Химкинская правда", редактором которого был Бекетов, писало о точечной застройке в Химкинском районе и о планируемой масштабной вырубке Химкинского леса. Спустя несколько дней после того, как Бекетов со страниц своей газеты призвал тогдашнего мэра Химок Владимира Стрельченко уйти в отставку, во дворе дома была взорвана его машина, а позднее – в ноябре 2008 года – Бекетова нашли во дворе его дома с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. В результате журналист остался инвалидом. Виновных в его избиении так и не нашли.

"Смерть искалеченного Михаила Бекетова – горькое известие. Как уже заметили, это случилось в день смерти Сергея Магнитского. Я чувствую в судьбе Бекетова тяжелый укор нам. То, что с ним произошло, должно было бы вызвать какой-то ответ общества. Бандитская безнаказанная расправа с журналистом — и как будто не ради каких-то "политических" целей (как расправлялись с неугодными в советские времена), а ради крупной наживы. Но крупная нажива теперь и есть – политика. И со всяким, кто встанет на их пути, они обойдутся так же. И, вероятно, так же очень мало кто поддержит и вступится. В таком мы теперь пространстве", - отмечает поэт, публицист,  Ольга Седакова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров