Дивиденды физлиц оставили в покое

09 апреля 2013, 10:12, ИА Амител

Дивиденды физлиц оставили в покое В понедельник на расширенной коллегии Минфина его глава Антон Силуанов озвучил ряд новых налоговых инициатив, - об этом сообщает МК.

В вопросе доходов физических лиц от ценных бумаг позиции Минфина смягчились: там уже не хотят обкладывать налогом на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13% дивиденды свыше 1 млн руб. Владельцев ценных бумаг будут поощрять рублем: с них не будут брать налог при сроке владения бумагами свыше трех лет.

Обычный человек, физическое лицо, получает от владения ценными бумагами два вида доходов. У акций и облигаций есть курсовая стоимость, курс. При их продаже курс может быть выше, чем в момент покупки. На бирже это называется "купил и держи" (в российских условиях поговорку переиначили на "купил и дружи").

Если не рассматривать биржевых спекулянтов, обычные люди для того и покупают акции и облигации, чтобы потом продать дороже. Курсовая разница между ценой покупки и ценой продажи составляет одноразовый доход физического лица. Он облагается обычным налогом НДФЛ по ставке 13%. Минфин не собирается (можно предположить, что и не соберется) его отменять или ослаблять.

Но есть другой тип дохода: регулярный. По облигациям это купонный доход (он платится компанией-эмитентом обязательно), по акциям — дивиденды (эмитент платить их не обязан, но старается заплатить, чтобы не "уронить" курс). По облигациям купоны могут быть от ежеквартальных до двухгодичных; по акциям дивиденды платятся раз в год. Этот доход физического лица облагается по ставке 9%.

В конце ноября прошлого года Минфин посчитал, что это слишком мало. Тогда Антон Силуанов предложил облагать регулярные доходы от ценных бумаг и депозитов свыше 1 млн руб. по ставке обычного НДФЛ 13%. Идея поддержки не нашла. В самом конце прошлого года Антон Силуанов передумал и заявил, что доходы по банковским депозитам Минфин облагать не будет.

Вопрос с дивидендами повис в воздухе. Сегодня ситуация немного прояснилась. Минфин собирается пока оставить ставку в 9%. Мало того, он теперь хочет поощрить владельцев ценных бумаг и вовсе не облагать дивиденды и купоны налогом, если человек владеет этими бумагами свыше трех лет.

Инициатива сыровата. Сразу возникает вопрос, как считать владение, если, например, продана часть пакета? Кроме того, желающие воспользоваться льготой фактически лишаются возможности играть на бирже.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров