"Эх, дорожка...": алтайские автомобилисты буквально убивают свои машины

09 апреля 2013, 11:48, ИА Амител

Весна привычно обнажила одну из острейших рубцовских проблем – состояние дорожного покрытия. Даже те улицы, которые ушли в зиму отремонтированными, не могут похвастаться гладью дорог – на них появились ямки. Что уж говорить о тех, куда не дошла техника или сделала свое дело наполовину?! Рубцовские автомобилисты буквально убивают свои машины. Об этом пишет "Алтайская правда". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей коллег.

Соответственно, и нареканий в адрес дорожников и администрации города высказывают немало. По информации городского управления по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству, четыре участка дорог общей площадью 26 794,8 кв. м нуждаются в ремонте в первую очередь. Это прежде всего северная и южная части улицы Пролетарской, которые не удалось сделать в прошлом году, тогда как основная ее часть была "откапиталена", и половина переулка Гражданского. Кстати, глава администрации города Владимир Ларионов заверил, что как только позволит погода и определится подрядчик, здесь сразу же начнутся работы. На эти цели бюджет выделяет порядка семи миллионов рублей. Также он отметил, что в текущем году планируется капитально отремонтировать улицы Арычную и Октябрьскую, которыми пользуются практически все горожане.

Но это лишь капля в море, ведь без капитального ремонта уже почти невозможно эксплуатировать как минимум девять улиц, причем не мелких, а тех, по которым движется достаточно плотный автомобильный поток. Площадь таких проблемных мест – почти 120 тысяч кв. м, и чтобы привести их в порядок, требуется еще около 65 млн. рублей. Вопрос о том, где их взять, остается открытым.

Один из путей решения – использование дополнительных средств, полученных при реализации плана приватизации. На последней сессии горсовета депутаты и администрация договорились об их перераспределении управлению по ЖКХ на ремонт дорог, который признан одним из приоритетных направлений.

Осенью 2012 года было проведено обследование, в результате которого выявлено, что ямочный ремонт необходимо выполнить на 35 улицах Рубцовска. Их список готовится. По словам Владимира Ларионова, местный бюджет выделит на это 3 млн. рублей муниципальному предприятию "Рубцовский коммунальщик". На полную мощность будет задействована современная машина "Бецема", приобретенная осенью прошлого года. Для ямочного ремонта в ней используется битумная эмульсия, успешно заполняющая неровности. При применении такой установки не нужны ни каток, ни компрессор.

– Как только установится среднесуточная плюсовая температура и до поздней осени будем вести ямочный ремонт, – пообещал мэр.

Сдвинулась с мертвой точки и проблема восстановления участка автомобильной дороги по ул. Калинина, который в народе называют путепроводом или виадуком. Из-за неудовлетворительного состояния в прошлом году его закрыли на два месяца, что привело к транспортному коллапсу в Рубцовске. Наконец-то решен вопрос с его ремонтом. Проект реконструкции готов, прошел государственную экспертизу. Стоимость капитального ремонта – 93 млн. рублей. Планируется, что при его проведении не придется прибегать к закрытию дороги. Работы начнутся, когда по аукциону определится подрядчик.

Как уже сообщало ИА "Амител", не лучше с дорогами дело обстоит и в Барнауле. "Многие улицы города оказались подтоплены талой водой, а в некоторых местах затоплена большая часть проезжей части.

Комментарии читателей:

- Напротив лицея 124 на Исакова, 206 если ехать из города яма сразу за лежачим полицейским на пещеходном переходе оттаяла почти две недели назад. Сначала была под лужей, теперь ее видно. Машин в нее влетело не меренно, позавчера ВАЗ стоял с вырванной передней шаровой. А скорость там и так у машин не больше 20 км/час.

- Почините Павловский тракт! Ну невозможно же ездить!!

Напомним, как уже сообщал АвтоАмик, с началом дорожно-ремонтного сезона – предположительно, в мае – на барнаульских дорогах будет проведен большой объем работ. И это не только традиционный ямочный ремонт. В планах городских властей и Госавтоинспекции Барнаула – реконструкция ряда перекрестков и строительство новых дорожных объектов, которые должны позволить снизить количество пробок в краевом центре.

Большое внимание в текущем году будет уделено Павловскому тракту – основной магистральной "артерии" города. Сейчас в Барнауле разрабатывается комплексный проект по новой организации дорожного движения на Павловском тракте от ул. Шумакова до ул. Малахова.

Также этой весной в Барнауле начнутся работы по реконструкции перекрестка Павловский тракт – ул. Советской Армии. Здесь будет установлен светофорный объекта и проведена реконструкция переезда.

Также будет реконструирован еще один перекресток - улиц Советской Армии и Малахова. Здесь также планируется установка светофорного объекта.

На ул. Кутузова предстоит выполнить большой объем реконструкционных работ, в частности – будет расширена проезжая часть и построена ливневая канализация.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров