Школьники из Алтайского края победили на Всероссийском фестивале «От малой родины до гражданина России»

09 апреля 2013, 12:15, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что в Москве состоялся всероссийский фестиваль "От малой родины до гражданина России". Основной формой Фестиваля являются конкурсы по гражданско-правовой тематике для учащихся, способствующие формированию гражданской позиции участников Фестиваля.
Участие в Фестивале могут принимать учащиеся и команды обучающихся в образовательных учреждениях, учащиеся лицеев, колледжей, учреждений дополнительного образования, детских и молодежных объединений и организаций.
Результаты конкурса рассматриваются по трем возрастным группам: учащиеся 4-6 классов, 7-9 классов, 10-11 классов, колледжей и техникумов.
Алтайский край представляли 11 школьников г.Барнаула и Первомайского района.
Все они стали лауреатами 1 степени, представляя свои авторские эссе, монологи, плакаты, проекты, стихи, исследовательские и творческие работы по разным номинациям.

Так, Светлана Бушанова, ученица 5 класса школы №89 г.Барнаула, представившая работу "Значение бумаги в жизни человека" в номинации "Юные экологи", в этой же номинации работы ученика 7 класса гимназии №123 Кирилла Папина ("Здоровое питание на Алтае") и ученицы 5 класса школы №89 Екатерины Рыбаковой признаны лучшими.
1 место в номинации "Юные историки" заняли ученик 7 класса школы №127 Дмитрий Погорелко ("Спасибо деду за победу") и ученица 9 класса гимназии №42 Вероника Писаренко.
Ученица 11 класса школы №125 Виктория Баева победила в экономической номинации, представив работу о банкротстве предприятия. В этой же номинации 1 место заняла и ученица 9 класса Первомайской школы Екатерина Пантелеева. Ее работа касалась комплексного развития ОАО "Птицефабрика "Молодежная" Первомайского района Алтайского края.
Елизавета Измайлова из гимназии №40 рассуждала над проблемами трудоустройства молодежи и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в Алтайском крае.
Ученица 6 класса школы №127 Татьяна Вервайн стала победителем в литературной номинации ("Поколение юных за живую планету"), ученик 7 класса гимназии №123 Дмитрий Кузнецов – в номинации "Социальные проекты школьников" ("Начни с дома своего"), ученица 7 класса этой же гимназии Татьяна Рассохина – в вокальной ("Роль музыки в развитии ребенка").
Как победители, ребята были приглашены на заседание Совета Федерации Федерального Собрания РФ и приняли участие в дискуссии "Поколение юных за живую планету".
Говоря о значении образования в современном мире, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, член Совета Сенаторского клуба Юрий Шамков отметил, что посредством образования передается и трансформируется культура, воспроизводятся и создаются социальные функции и статусы, обеспечивается быстрое экономическое развитие страны.
"Образование дает возможность реализоваться личности в профессии, социуме", – сказал сенатор.

Кроме того, алтайские школьники были награждены дипломами Сенаторского Клуба Совета Федерации Федерального Собрания РФ за особые успехи в учебе и победу во Всероссийском фестивале "От малой родины до гражданина России", а так же за активную гражданскую позицию.
Стоит отметить, что все участники являются отличниками учебы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров