Губернатор Александр Карлин: необходимо делать все, чтобы каждый полученный рубль использовался с максимальной эффективностью и пользой для жителей края

09 апреля 2013, 12:42, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин: "Реализация федеральных целевых программ является базовой основой для развития в регионе инфраструктуры, экономики и социальной сферы", - об этом заявил накануне, 8 апреля, глава администрации Алтайского края Александр Карлин  в ходе совещания по вопросам реализации на территории края федеральных целевых программ и проектов непрограммной части в 2013 году. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Губернатор подчеркнул, что работа по реализации федеральных целевых программ является очень значимой для региона. "Федеральные целевые программы и привлечение по этим каналам крупных федеральных ресурсов является базовой основной для реализации значимых и актуальных для региона проектов, в том числе в сфере создания и развития инфраструктуры, базовых отраслей экономики и социальной сферы", - отметил Александр Карлин.

В прошлом году в Алтайском крае обеспечена реализация 21 федеральной целевой программы. Всего в России действовало 55 ФЦП, 24 из них являются программами развития отдельных регионов, носящими целевой характер и касающиеся конкретных территорий, групп регионов в тех или иных федеральных округах.

В Алтайском крае в 2012 году реализованы 36 проектов непрограммной части ФЦП.

Финансирование мероприятий в рамках федеральных целевых программ в 2012 году составило 4,7 млрд рублей, что на 21% больше уровня 2011 года (3,9 млрд рублей).

В целом же объем финансирования ФЦП и проектов непрограммной части за счет федерального бюджета в 2012 году составил 17,7 млрд рублей (рост на 14% ку уровню 2011 года). Объем капитальных вложений - 13,7 млрд рублей (на 29% больше уровня предыдущего года).

По материалам органов власти края, на 1 января 2013 года остаток средств федерального бюджета на счетах главных распорядителей по реализации федеральных целевых программ и проектов непрограммной части составил 902,3 млн рублей. В соответствии с бюджетным законодательством, неосвоенные в 2012 году средства были возвращены в федеральный бюджет. В то же время органы власти Алтайского края в установленные сроки подтвердили потребность реализации в 2013 году неиспользованных остатков на те же цели.

По информации главных распорядителей, на 1 апреля текущего года остаток неиспользованных средств федерального бюджета составил 880 млн рублей, в том числе на мероприятия по строительству (приобретению) жилья – 546 млн рублей (62%).


В этом году организации, ведомства, органы исполнительной власти края проводят работу по утверждению и согласованию лимитов бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2013 год. За первый квартал утверждены лимиты на реализацию федеральных целевых программ и мероприятий непрограммной части, действующих на территории края, в объеме 10,8 млрд рублей, в том числе капитальные вложения в сумме 9,2 млрд рублей.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы о целевом использовании остатков федеральных средств, выделенных в 2012 году по объектам и мероприятиям федеральных целевых программ и проектам непрограммной части, и мерах по выполнению этих работ.

Представлена информация о принятии мер по привлечению средств федерального бюджета, в том числе за счет расширения участия в федеральных целевых программах и проектах непрограммной части.

В завершение совещания Александр Карлин особо отметил, что вопросы привлечения федеральных средств решаются с большим трудом, и поэтому органы власти должны делать все необходимое для того, чтобы каждый полученный рубль использовался с максимальной эффективностью и пользой для жителей края.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров