Быстроистокский район Алтайского края готовится к паводку по неблагоприятному сценарию его развития

09 апреля 2013, 13:12, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что Быстроистокский район готовится к паводку по неблагоприятному сценарию его развития. Это подчеркнул начальник отдела ГО ЧС администрации Быстроистокского района Виктор Гребенкин.

"В зону возможного подтопления у нас попадает районный центр, села Верх-Озерное, Усть-Ануй и Новопокровка. Население к таким ситуациям привыкло. Тем не менее, в плане информирования о предстоящем паводке мы ежегодно делаем все необходимое. Так, и нынче подготовили публикации в районной газете, всем домовладельцам под роспись передали специальные памятки, рассказывающие о том, как действовать в сложной ситуации, в том числе при внезапном и резком подъеме воды. Тем не менее, тревога всегда остается – мы имеем дело со стихией, которую не всегда можно точно предсказать. Поэтому при подготовке к паводку мы всегда придерживаемся неблагоприятного сценария – это позволяет обеспечить максимальную степень защиты населения, проживающего в зоне возможного подтопления, - рассказал Виктор Гребенкин.

Подписано постановление главы администрации Быстроистокского района, регламентирующее подготовку к пропуску ледохода и паводковых вод, определен состав сил и средств, необходимых для обеспечения безопасности населения в этот период. В 4 населенных пунктах района, попадающих в зону возможного подтопления, сформированы противопаводковые комиссии. Разработан план основных мероприятий по пропуску ледохода и паводковых вод, проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Вся необходимая работа проведена, силы и средства готовы, сформированы запасы инертных материалов для укрепления защитных гидротехнических сооружений. Учтены плавсредства, которые могут понадобиться для эвакуации населения, определены места размещения жителей. Хотелось бы, чтобы паводок прошел спокойно, но мы готовы и к самой сложной ситуации", - подчеркнул Виктор Гребенкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров