Реалити о снижении веса искажают образ тучного человека

10 апреля 2013, 06:39, ИА Амител

Реалити о снижении веса искажают образ тучного человека Люди, смотрящие реалити-шоу, посвященные тому, как сбросить вес, могут подорвать здоровье, пишет meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. Доктор Джина Йоо из Университета Миссури Сэнт-Луис полагает: подобные шоу заставляют людей думать, что вопрос контроля веса упирается исключительно в силу воли человека. По сути, его обвиняют в ожирении.

Более того, они способствуют стигматизации людей, страдающих ожирением, и поддерживают нездоровые методы снижения веса. Например, в шоу The Biggest Loser люди соревнуются друг с другом, стараясь максимально похудеть и получить денежный приз. В итоге у участников фиксируются резкие скачки веса, что опасно для здоровья. Некоторые скидывают до 44,5 килограммов за три месяца.

Исследование 700 студентов показало: люди, переживавшие по поводу своего веса, смотрели больше эпизодов реалити-шоу. "Шоу The Biggest Loser не только продвигает неэффективные и опасные методы снижения веса, но еще и сильно бьет по людям с подобными проблемами", - подчеркивает Йоо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров