Алтайский торговец медом стал жертвой мошенников

09 апреля 2013, 14:31, ИА Амител

Алтайский торговец медом стал жертвой мошенников, - подробности сегодня, 9 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Молодой человек занимался продажей меда и выставил рекламное объявление на одном из сайтов в Интернете. В дневное время 8 апреля 2013 года ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и заказал полторы фляги меда с доставкой в один из санаториев г. Барнаула. По дороге молодому предпринимателю позвонил "заказчик" и попросил купить бутылку дорогого алкоголя и коробку конфет, а также положить на три телефонных номера крупную сумму денег. В благодарность за услугу ему обещали не только вернуть эти деньги, но и "накинуть" сверху.

Продавец, не сомневаясь в честных намерениях своего клиента, выполнил просьбу звонившего. В одном из торговых центров города парень купил коньяк и конфеты, а так же положил 8300 рублей на названные ему номера телефонов. Однако в санатории молодому человеку сообщили, что по указанному адресу никто мед не заказывал, более того, не просил пополнить счет мобильных телефонов. Дозвониться на номер "заказчика" потерпевший не смог, телефон оказался выключенным.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-разыскных и специальных технических мероприятий, в ходе которых удалось установить, что номер телефона, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Ростовской области. Сейчас устанавливается личность мошенников и их местонахождение. По данному факту в отделе полиции № 5 УМВД России по г. Барнаулу возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество", сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

+++

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, нужно придерживается простых правил, - призывают полицейские:

1. Не доверяйте звонкам о том, что родственник совершил ДТП, либо задержан полицией и срочно требуется материальная помощь. Убедитесь, что с Вами действительно разговаривает близкий человек, а не мошенник. Спросите как его фамилия, имя, сколько ему лет, откуда он родом, где находится, знает ли он хорошо Ваших родственников и друзей. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнет врать, либо прервет звонок.

2. При получении SMS-сообщения о проводимой радиокомпанией акции и получении приза, помните, что настоящий выигрыш не подразумевает бонусной оплаты, а также оплаты 13% от стоимости приза, либо его денежного эквивалента. Позвоните в офис данной радиокомпании и уточните, на самом деле проводится указанная акция и стали ли Вы призером.

3. Игнорируйте SMS-сообщения от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С Вашего счета может быть автоматически снята значительная сумма денег.

4. Проведите беседу с детьми о том, что бы они не разговаривали с незнакомыми людьми, не называли неизвестным лицам персональные данные и адрес проживания.

5. Получив сообщение о блокировании банковской карты не звоните на номера указанные в смс-сообщении, а свяжитесь с банком по телефону "горячей линии" как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с "операторами" не называйте пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется и она сообщается при открытии счета.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров