Дмитрий Медведев: «Пора перестать рассматривать уклонение от уплаты налогов как доблесть!»

09 апреля 2013, 15:36, ИА Амител

Правительство ищет новые способы сэкономить деньги в казне. Так, в следующем году расходы на закупку товаров для госнужд снизятся на 5% . Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании коллегии Минфина 8 апреля. Подробности сообщает КП .

В связи с резким замедлением роста российской экономики правительство  подкорректирует свои ранее принятые решения. В январе-феврале ВВП вырос всего на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Основные причины понятны: это снижение производства, которое продолжается второй месяц подряд, низкая динамика строительства, розничной торговли и объемов платных услуг, а также замедление, как следствие всего этого, общей инвестиционной деятельности, - пояснил Медведев.

Необходимым условием макроэкономической стабильности премьер назвал  жесткое соблюдение бюджетного правила. Оно делает параметры бюджетной политики независимыми от текущих колебаний цен на нефть и защищает экономику от внешних шоков.

Прощать регионам долги Медведев разрешил лишь в крайнем случае.

В прошлом году в России выросло число дотационных регионов. Как отметила глава Совфеда Валентина Матвиенко, до сих пор не решен вопрос о реструктуризации бюджетных кредитов.

- Время для принятия какого-то общего решения нужно выбрать специально, потому что может возникнуть ситуация, когда это будет воспринято как такой сигнал, как когда-то применялся в отношении колхозов: какие долги ни делай, все равно рано или поздно спишут. Поэтому такого рода реструктуризация может быть как крайняя мера, - отметил Медведев.

Наращивать госдолг правительство не намерено (сейчас он составляет около 10% ВВП).

- Благодаря, здесь я не могу использовать иного эпитета, разумной заемной политике, показатели долговой устойчивости сохранились на низком и безопасном для нашей страны уровне, что сегодня крайне выгодно отличает ее от большинства государств. Нужно сохранить это конкурентное преимущество, - отметил премьер.

Модернизировать промышленность премьер призвал за счет внедрения инноваций, а не "как в 30-е годы". А налоговая политика, по его словам, должна быть предсказуемой и стимулировать бизнес, а не загонять его в тень.

- Вообще, уже пора полностью преодолеть представление 90-х годов, когда уклонение от налогов по сути рассматривалось как доблесть, - заявил премьер.

Он также призвал увеличивать долю безналичных расчетов в стране и  активней бороться с фирмами-однодневками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров